Все ужасы и опасности кесарева сечения, о которых должна знать каждая женщина

Все ужасы и опасности кесарева сечения, о которых должна знать каждая женщина

Сегодня можно самостоятельно выбрать, как и где рожать ребенка. И многие женщины, из страха боли, разрывов или растяжения вагинальных мышц, хотят рожать исключительно с помощью кесарева сечения, даже если на то нет медицинских показаний. Но одна мама решила поделиться тем, что по ее мнению нужно знать, если вы решились на кесарево.

beremennost-posle-kesareva-sechenija-cherez-3-6-i-12-mesjacev-6_result

(А тем, кто считает вынужденно рожавших с помощью кесарево не настоящими матерями – пусть убедятся, что это тоже сложно).

1. Хватит говорить о кесарево, словно это небольшой порез. До того, как я оказалась прикованной к ледяному операционному столу, я всегда думала об этом как о простой и легкой процедуре. «Если что, я просто сделаю кесарево, ничего страшного», — всегда думала я, словно говорила о чем-то обыденном. Если бы только у меня была машина времени, чтобы я отговорила себя от этого!

Это ведь не просто удаление занозы из пальца или случайный порез кухонным ножом. Это настоящая операция, во время которой тебе полностью разрезают и открывают живот и достают оттуда ребенка. Я очнулась после кесарева со скобами на желудке, с подведенным катетером и странными штуками на ногах для предотвращения тромбов.

Я не могла есть твердую пищу, пока сама не начала ходить в туалет, что произошло только спустя сутки после рождения дочери. Если этого не достаточно (серьезно, мочиться после родов сложнее, чем кажется), у меня была так называемая спинальная головная боль от анестезии.

Ах, да, я сказала, что все это было одновременно с тем, что я стала мамой и пыталась ухаживать за ребенком?

2. Восстановление может занять больше времени, чем вы думаете. «Не гуляйте дальше четырех кварталов», — сказала мне врач на прощание по выписке из роддома. Она шутит? Нет, и это я поняла, когда 10 минут добиралась от машины до дома (второго ребенка я рожала естественным путем и могла ходить и есть уже через 2 часа после родов).

Вот в чем дело: это больно. Бывает, кесарево запланировано. А бывает, что его делают спустя часы безуспешных схваток и потуг. В любом случае вы возвращаетесь домой со свежей раной и ребенком на груди.

Даже после того, как мой шрам зажил, боль осталась еще на 4-6 месяцев. Все, что задевало его – ребенок своей ножкой, резинка от леггинсов, — ощущалось как сотни ножей. Полностью все прошло только через год.

3. Во время кесарево хирурги могут двигать соседние внутренние органы, потому после этого возникают странные ощущения. Хотя я уверена, что они попытались уложить их обратно правильно, не одна я жаловалась, что все внутри словно перемешано, особенно, после освобождения места от ребенка. Главное, чтобы правильно стал на место кишечник, иначе потом вам не обойтись без вздутия и плохой проходимости.

4. Да, вагинальные роды возможны после кесарева сечения. У меня так было. И это достаточно безопасно. По статистике, разрыв матки случается реже чем в одном из 100 случаев. Конечно, все зависит от типа кесарева и других медицинских показателей.

Добавить комментарий