Зная эти секреты, Вы сможете успешно бороться с укачиванием во время путешествий

Зная эти секреты, Вы сможете успешно бороться с укачиванием во время путешествий

Испортить удовольствие от путешествия легко может такая мелочь, как укачивание. Эта проблема касается и взрослых, и детей. Как с ней бороться?

8dcb09e79d617275f29cde6f09821d24_result

Учёные полагают, что так называемая морская болезнь, болезнь движения, или кинетоз, – одно из самых распространённых заболеваний в мире. Традиционные проявления этого недуга: тошнота, рвота, голов­ная боль, учащённое сердцебиение, повышенная потливость. Чаще всего укачивает детей и женщин, представители сильного пола – народ более стойкий.

Арсенал средств от кинетоза довольно широк – каждый может выбрать что-то подходящее.

Давно известное

Есть традиционные таблетки, которые можно просто запить водой и спокойно садиться в самолёт или на теплоход. Есть жевательный вариант, который гораздо лучше подходит для ситуации, когда приступ тошноты нужно снять как можно быстрее, а воды под рукой нет.

Однако стоит очень внимательно изучать инструкции к этим средствам. Ведь многие из них имеют непродолжительное время действия. Другие снимают и тошноту, и головокружение, но при этом приводят к очень сильной сухости во рту. А третьи прекрасны всем, кроме кучи побочных эффектов. Особенно аккуратными с приёмом таких таблеток нужно быть будущим и кормящим мамам и, конечно, малышам.

Есть и гомеопатические препараты от укачивания. Их существенные плюсы – отсутствие побочных эффектов и универсальность (подходят всем). Другой вопрос, что, как и любая гомеопатия, они, скорее всего, не подействуют мгновенно. К тому же их приём удобным не назовёшь – придётся рассасывать несколько драже через определённые промежутки времени, а какие-то лекарства и вовсе начинать принимать задолго до самой поездки и по определённой схеме.

Что-то новенькое

Среди относительно недавно появившихся средств от укачивания выделяются, к примеру, специальные пластыри. Они приклеиваются парой – по одному за каждое ухо – и должны спасти от приступов дурноты. Однако даже у наружных средств есть недостатки. Во‑первых, их требуется приклеивать заранее – к примеру, за шесть часов до начала путешествия. Во‑вторых, некоторые разновидности пластырей вызывают аллергию. И, в‑третьих, мало кого украшает «антиукачиватель» за ухом.

Кстати, уже много лет в народе бытует мнение, что для детей, подверженных кинетозу, лучше всего использовать обычный пластырь, прилепленный… на пупок! Врачи не находят ни одного научного обоснования этому методу, но почему бы не попробовать? Даже если не поможет, уж точно вреда не принесёт.

Для малышей и беременных существуют специальные браслеты – их тоже продают в аптеках. Браслет работает по принципу акупунктуры, воздействует на определённую точку на запястье, отвечающую за укачивание. Носить эти лечебные украшения рекомендуется на обеих руках сразу. Единственный нюанс – внимательно прочтите инструкцию. Браслет, надетый не по правилам, не подействует.

Поедим и поедем

С укачиванием помогают бороться и некоторые пищевые продукты.

Мята, например, – привычный и доступный борец с тошнотой. Но жевать листики или пить мятный чай не так эффективно, как если съесть половинку чайной ложки любого мёда с добавленной к нему каплей эфирного мятного масла. Правда, этот рецепт не подойдёт аллергикам.

Если приступы морской болезни слабые, съешьте несколько кусочков лимона. Или оливки. Оба продукта приглушат тошноту, но при этом высушат слизистую рта. Так что возьмите с собой запас чистой воды.

Корень имбиря – ещё одно средство от укачивания. Причём употреблять его можно практически в любом виде: сыром, маринованном, тёртом, сухом. Но не забудьте, что действует этот продукт, только будучи съеденным исключительно на голодный желудок. Впрочем, людям с проблемным пищеварением имбирь до еды лучше не принимать.

Здравые советы

В Интернете есть немало рекомендаций, касающихся самочувствия. Но здесь – только советы, одобренные докторами. Попробуйте применить их. И ваше здоровье станет лучше.

Не бойтесь самолётов: 6 часов сидения в поезде гораздо вреднее, чем часовой перелёт на то же расстояние.

Перед посадкой в самолёт съешьте банан: содержащийся в нём калий поможет организму адаптироваться к условиям перелёта.

Перед долгой поездкой за рулём выпейте стакан свежевыжатого морковного сока – он прекрасно тонизирует и повышает остроту зрения. Если устали глаза, а специальных капель под рукой нет, положите на веки на 15–20 минут использованные пакетики чёрного или зелёного чая.

На ночь выключайте в спальне все бытовые приборы: даже в режиме ожидания они издают еле заметные высокочастотные звуки, которые ухудшают сон.

Когда от усталости болит голова, срежьте с лимона корку, очистите от белой кожицы и внутренней стороной 10–15 минут помассируйте виски.

Флюорографию и маммо­графию не стоит делать в один день.

Картофель, помидоры и баклажаны могут снижать эффект обезболивающих. Лучше не есть их за пару дней до похода к зубному.

Носовое кровотечение может спровоцировать излишне сухой воздух в квартире или офисе.

Сдавать экзамены, как и анализы, лучше натощак. На голодный желудок больше шансов, что память не подведёт.

Не бойтесь дегустировать экзотические продукты – каждое новое вкусовое ощущение продлевает жизнь на 75 дней.

Добавить комментарий