Узнайте, каковы основные причины выпадения волос летом и после лета

Узнайте, каковы основные причины выпадения волос летом и после лета

Казалось бы, благоприятное время отдыха – лето, а волосы начинают выпадать. Каковы основные причины выпадения волос летом и после лета?

Пока вы наслаждаетесь летним отдыхом на морском побережье, ваши волосы чувствуют себя не так безмятежно. Что же мешает им разделить с вами радость отпуска? – Солнце. Им наносят удар УФ-излучение и высокая температура. Наши волосы, если верить всё тем же учёным, состоят из 80% кератина, 15% воды, 4% аминокислот и жиров и 1% цветового пигмента.

Под воздействием солнца происходит фотораспад аминокислот, изменяется оттенок наших волос (волосы выгорают). Причём, брюнетки имеют более устойчивый пигмент, а блондинки обладают совершенно беззащитным перед солнцем пигментом, он практически исчезает под воздействием УФ-лучей, оставляя одни оксиды, осветляющие волосы. Посему, блондинкам надо больше беречь свои волосы в солнечные летние дни.

Укрепляющие и увлажняющее шампуни для волос

Собираясь на морское побережье, не забудьте подходящий шампунь, который защищает не только волосы, но и кожу головы. В его составе должны быть обязательно липиды, масло макадамии, иланг-иланг или кокосовое масло. Из-за солнечных лучей волосы становятся жёсткими и тусклыми. А шампуни защитного и питающего действия отлично увлажняют кожу, которую сушит не только солнце, но и морская соль.

Под воздействием тех же факторов поверхностный слой волос теряет свою упругость, и как бы распушается, возникает ломкость и секущиеся кончики. Поэтому возьмите в дорогу и восстанавливающую маску. Она оживит ваши волосы, обеспечит дополнительную защиту. Наносить маску надо на чистые, слегка влажные волосы, не касаясь корней. Даже, если вы не на морском берегу, не забывайте раз в неделю делать увлажняющие и питающие маски. Можно воспользоваться несмываемым спреем для волос.

Шампунь питающий с маслом макадамии

Как предотвратить выпадение волос летом и после лета

1. Если вы находитесь под солнцем с мокрой головой, волосы оказываются в большей опасности. Щёткой для волос лучше не пользоваться, самым лучшим другом для них будет обычная расчёска с редкими зубьями.

2. Если у вас на голове синтетическая панама или плотная бейсболка, волосы будут задыхаться и преть. Лучше надеть головной убор из качественного натурального материала.

3. Старайтесь в летнее время меньше пользоваться феном и горячей завивкой, в том числе и утюжками. Тем более это касается химической завивки.

4. По возможности не пользуйтесь красками для волос, лаками и другими фиксаторами. В летнее время при высокой температуре все эти средства мешают дышать вашим волосам, краска быстрее выгорает на солнце.

5. Во время мытья головы промывайте волосы отварами из трав: ромашки, крапивы, мать-и-мачехи и других целительных трав.

6. Не затягивайте волосы слишком туго в «хвост» или пучок. Волосы натягиваются, устаёт и кожа. Это тоже причина выпадения волос.

7. Про витамины летом тоже не следует забывать. Правильное питание с полезными продуктами, такими как жирная рыба, молоко, творог, фрукты, овощи и зелень помогут сохранить волосы живыми и здоровыми. Включите в свой рацион питания яичные желтки, сыр, орехи, тыквенные и подсолнечные семечки, зерновые продукты, фасоль, горох.

Витамины против выпадения волос

Многие девушки напрасно игнорируют советы диетологов о правильном питании и витаминах. Во многих случаях именно эти советы помогают сохранить волосы густыми блестящими и предотвратить выпадение.

Лучшими витаминами для волос считаются В2, В5, В6, В8, В9, витамин С, витамин D, Е и F. Есть и БАДы, такие как СЕЛЦИНК ПЛЮС, в составе которого кроме витаминов присутствуют микроэлементы селен и цинк.

Если волосы начали уже выпадать, следует знать, что все перечисленные средства в мгновение ока не помогают. Чтобы увидеть результат, придётся ждать месяц-два. Витаминный комплекс можно принимать в течение длительного времени, привыкания не будет, витамины всегда нужны организму человека. Их лучше принимать с едой или сразу после еды.

Не забывайте пить достаточное количество жидкости, лучше чистой воды. Именно вода помогает организму вывести всевозможные шлаки и излишки. Соблюдая эти нехитрые советы, вы сохраните здоровье и красоту, а ваши волосы не будут выпадать даже после самого жаркого лета.

Причины выпадения волос у женщин после лета

Добавить комментарий