Узнав это, вы больше не будете целовать своих детей в губы

Узнав это, вы больше не будете целовать своих детей в губы

Родителям не стоит целовать детей в губы в любом возрасте, так как это может привести к ранней сексуализации ребенка, считает детский психолог Шарлотта Резник.

«Если вы начинаете целовать малыша в губы, то когда вы планируете прекратить это делать? – приводит слова Резник The Daily Mail. – Когда ему исполнится четыре, пять, шесть лет, начнет пробуждаться его сексуальность, и поцелуй в губы может излишне стимулировать эти чувства».

Узнав это, вы больше не будете целовать своих детей в губы
© Фотобанк lori.ru

«Чтобы почувствовать вашу любовь, детям вполне достаточно поцелуев в щеку или лоб. А губы – это совсем другое, в них много нервных окончаний и они очень чувствительны. Не стоит забывать, что это эрогенная зона, и во время поцелуя в мозг выбрасываются «гормоны удовольствия», серотонин и окситоцин, связанные с сексуальным возбуждением. Хотя малыши и маленькие дети не задумываются о своей сексуальности, стимуляция может действовать и на них, не говоря уже о подростках», – подчеркнула Резник.

Российские психологи не согласны с мнением зарубежных коллег.

Смею заметить, что ребенок нуждается в ласке и тепле родителей. Это действительно ему необходимо для здорового развития. Улыбки, поцелуи, объятия – это очень важно для малыша. Вспомните, когда в детстве мы набиваем себе шишки, мама их целует, и все проходит. Что касается поцелуев в губы, то беспокоиться здесь не нужно. Да, у ребенка есть эрогенные зоны, но ваши поцелуи вряд ли начнут развивать их раньше времени. Делайте так, как считаете нужным, ведь вы родили этого малыша. Кто-то из родителей сам против поцелуев в губы, кто-то – за. В любом случае ваши объятия и поцелуи помогут ребенку почувствовать себя нужным. Поэтому пугаться этого и отказываться от нежностей точно не стоит.

Добавить комментарий