Выбрать правильную диету для похудения поможет комплексный анализ крови

Выбрать правильную диету для похудения поможет комплексный анализ крови

Уже давно превозносят диету, основанную на группах крови. Ее результаты впечатляют, и отличается она свободным режимом питания. Это является одним из доказательств, что к вопросу похудания достаточно подойти с научной точки зрения, чтобы добиться прогресса и эффективного результата.

153068_result

С чего следует начать?

1. Общий анализ крови

Первостепенно для подбора подходящей диеты сдать общий анализ крови. Только он сможет определить в норме ли ваши показатели (например, гемоглобин) и не навредят ли здоровью те или иные продукты.

Стоит обратить внимание: общий анализ крови сдается утром, натощак. Его можно сделать в клинике по месту жительства (по направлению врача) или обратиться в одну из медицинских лабораторий.

2. Биохимический анализ крови

Биохимический анализ крови покажет уровень холестерина в организме, а также поможет узнать уровень жирового обмена — важные показатели для создания сбалансированной диеты. Если вы не знаете особенности своего обмена веществ, как можно говорить о правильном питании?

Стоит обратить внимание: накануне такого анализа рекомендуется исключить из своего рациона овощи, фрукты, не употреблять алкоголь и не курить. Иначе показатели могут оказаться ложными.

3. Гормональный анализ крови

Гормоны влияют на наш вес больше, чем все остальное. Если вы правильно питаетесь, занимаетесь спортом, но вес не уходит — велика вероятность, что у вас просто нарушен гормональный фон. В такой ситуации только анализ на гормоны подскажет, где скрывается проблема — в щитовидной железе или в чем-то еще. Возможно, вы действительно делаете все правильно (питание и спорт), но проблемы с гормонами мешают достигнуть желаемого результата.

Стоит обратить внимание: знать свой гормональный фон важно не только для стабилизации веса — гормоны влияют на все системы нашего организма и могут являться причиной плохого самочувствия, вялости, беспричинной усталости и сонливости. И даже некоторые болезни развиваются только под влиянием гормонов. Для девушек важным моментов является тот факт, что анализ на гормоны сдается в определённый день цикла, в другие дни сдавать анализы бессмысленно — они не покажут реальную картину.

4. Анализ крови на гликированный гемоглобин

Показатель сахара в крови — один из важнейших факторов при смене питания. Возможно, в крови есть его недостаток, тогда диета поможет привести его к нормальному уровню и избежать проблем со здоровьем.

Стоит обратить внимание: анализ сдается натощак, утром до 10 часов, желательно накануне исключить физические нагрузки.

5. Консультация специалиста и дополнительные обследования

При борьбе с лишним весом важно определить причину полноты, поэтому рекомендуем вместе со всеми анализами обратиться к опытному врачу, который поможет подобрать оптимальный режим питания так, что не придется страдать от постоянных голодовок.

Стоит обратить внимание: для этих целей можно не обращаться в школы или на курсы по составлению правильного питания (или питания по группе крови). На основе анализов дать рекомендации сможет обыкновенный терапевт. Он сразу поймет, необходимо ли вас направить к врачу узкой специализации (например, к эндокринологу), назначит дополнительные исследования или сможет дать советы и рекомендации самостоятельно, если явных проблем с обменов веществ и гормонами у вас не обнаружено.

Добавить комментарий