Искусственные подсластители повышают вероятность возникновения этого хронического заболевания

Искусственные подсластители повышают вероятность возникновения этого хронического заболевания

Многие люди употребляют диетические версии любимых напитков и сладостей в надежде улучшить свое здоровье и снизить вероятность появление лишних килограммов. Но, похоже, диетические напитки могут быть опасны для здоровья, согласно исследованию, проведенному учеными из Каролинского института в Швеции. Они обнаружили, что употребление двух стаканов диетических напитков в день удваивает риск развития диабета.

21-10-2015-n-04-620x349_result

Эксперты считают, что низкокалорийные напитки заставляют людей чувствовать себя голодным, увеличивая тягу к вредным закускам, особенно сладким. Специалисты также подозревают, что искусственные подсластители нарушают функционирование бактерий в нашем кишечнике, повышая вероятность возникновения диабета.

Ученые изучили 2874 взрослых, которые рассказали о потреблении диетических напитков. Было установлено, что люди, которые выпивали два и более искусственно подслащенных напитка в день, были в 2,4 раза более склонны к развитию сахарного диабета 2 типа. Люди, которые употребляли 5 и более напитков без сахара в день, имели в 4,5 раза более высокий риск развития диабета. Исследователи обнаружили, что искусственно подслащенные напитки были почти так же вредны для здоровья, как и напитки с сахаром. Так, стакан сладкого газированного напитка, употребляемый каждый день, повышает риск развития диабета 2 типа на 21%, в то время как стакан диетического напитка – на 18%.

Специалисты считают, что диетические напитки стимулируют аппетит, способствуя прибавке в весе, а также вызывают определенные химические изменения в кишечнике и нарушают баланс полезных и вредных бактерий, в результате чего организм становится менее чувствительным к глюкозе, что приводит к развитию диабета.

Добавить комментарий