Употребление сахара в больших количествах повышает риск этого хронического заболевания

Употребление сахара в больших количествах повышает риск этого хронического заболевания

Специалисты из Лундского университета в Швеции выяснили, что употребление сахара в больших количествах повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Статья ученых опубликована в British Journal of Nutrition.
581b6ea3-e5ab-ec1a-e5ab-ec15ba015630-photo-0_result
В долговременном исследовании, которое продлилось 17 лет, приняли участие около 26 тысяч человек, не страдающих диабетом и болезнями сердца. Добровольцы вели дневники, где указывали, что именно они ели каждый день, а также периодически проходили медосмотры. Для того, чтобы результаты были как можно более правдивыми, ученые не только оценили количество употребляемых сладких напитков, но проанализировали весь рацион участников в целом.
Установлено, что у пяти процентов людей, которые из сахара получали 15 процентов суточного количества калорий, риск развития инфаркта миокарда увеличился примерно на треть. При этом результаты были скорректированы с учетом факторов, которые традиционно связываются с сердечно-сосудистыми заболеваниями. К ним относятся курение, употребление алкоголя и физические упражнения.
Таким образом, специалисты пришли к выводу, что сахар должен составлять не более 10 процентов от употребляемых калорий ежесуточно.
Ученые планируют продолжить исследования, чтобы выявить связь чрезмерного употребления сахара с другими заболеваниями.

Добавить комментарий