Узнайте, какая будет польза для вашего организма, если съесть ломтик сала в сезон простуд

Узнайте, какая будет польза для вашего организма, если съесть ломтик сала в сезон простуд

Его называют пищей холодного времени года, ведь когда на улице мороз, наше тело сильнее нуждается в «топливе». И хотя вы не встретите сало ни в одном диетическом меню (ещё бы, в 100 граммах содержится почти 800 калорий), этот продукт содержит гору витаминов, а его польза начинается на клеточном уровне.

535526174_11ca5add66_b-800x532_result

Светлана Шалаева

врач-диетолог, сотрудник Хайфского университета (Израиль)

— Свиное сало почти полностью состоит из родственных нашему организму насыщенных и ненасыщенных жирных кислот — строительного материала клеточных мембран. Ускорение обменных процессов внутри клеток, улучшение функций межклеточных мембран, более эффективная работа клеточных митохондрий — лишь часть преимуществ, которые можно получить, съев кусочек сала. Содержание витаминов А, D, Е и F — ещё одна заслуга этого продукта. Вместе с жирными кислотами первые три заметно улучшают состояние кожи и цвет лица, а витамин F служит верным защитником кровеносных сосудов.

Против простуд и инфарктов

Другой компонент, входящий в состав сала, это арахидоновая кислота. Она относится к полиненасыщенным жирным кислотам и находится в тканях нашего сердца, мозга и почек, что делает её незаменимой для нормальной работы этих жизненно важных органов (например, арахидоновая кислота восстанавливает повреждённые клетки мозга, снижая риск инфаркта и инсульта). Кстати, эта кислота входит в состав только свиного сала и не содержится в растительных маслах. Съесть ломтик сала в сезон простуд — большое дело в укреплении иммунитета: арахидоновая кислота защищает организм от вирусов.

— Если у вас нет проблем с лишним весом, пищеварительной системой, а также печенью и почками, умеренное потребление сала (до 30 граммов в день) может стать хорошей профилактикой многих проблем со здоровьем. Подкожный жир свиньи хорошо усваивается нашим организмом и не вызывает аллергии, как некоторые другие продукты животного происхождения. Используйте сало в процессе разогревания пищи. И будьте уверены: это намного полезнее, чем готовить на растительном масле.
Дело в том, что при нагревании из растительного масла начинают выделяться альдегиды — токсичные вещества, которым свойственно накапливаться в организме. Избыток этих соединений увеличивает риск развития сердечных и онкологических болезней (поэтому приберегите растительные масла — оливковое, льняное, тыквенное и другие — для заправки салата или приготовления соуса). К тому же включая в свой рацион сало, вы создаёте в организме слабощелочную среду, непригодную для клеток с патологиями.

За здоровье сосудов

Даже наличие холестерина не делает сало вредным (разумеется, если вы едите его в разумных количествах). Этому есть простое объяснение: подкожный жир также богат лецитином (комплексом фосфолипидов), которого здесь больше, чем холестерина. Жироподобное вещество удерживает холестерин в растворённом виде, препятствуя его отложению на стенках сосудов, а заодно и помогает витаминам лучше усваиваться. Правда, это касается только свежего сала — белого, с розоватым оттенком.
Любая термообработка (например копчение) ведёт к окислению лецитина, а следовательно и к снижению его функций. Чтобы сало дольше хранилось, засолите его (рецепт сала может включать и обработку специями) и держите в холодильнике или заморозке в закрытой банке или мешочке из плотной ткани. В таком виде продукт будет сохранять свои полезные свойства до года.

Добавить комментарий