Эти ранние симптомы могут указывать на приближающийся цирроз печени

Эти ранние симптомы могут указывать на приближающийся цирроз печени

При циррозе печени показательные симптомы становятся более заметными уже тогда, когда заболевание успевает глубоко укорениться и в печени поражается больше половины тканей. Поэтому специалисты составили топ-перечень тех признаков, которые позволяют заподозрить развитие опасного недуга на ранней стадии.

uzi_pecheni_result

Статистически подтверждается то, что практически половина больных циррозом обращается за помощью к врачу уже на активной стадии болезни. «Так происходит потому, что цирроз развивается медленно и сначала почти никак не проявляется», — отметили медработники. Врачи подсказывают: настораживающим признаком возможного заболевания печени является стремительное похудение, когда вес уходит, хотя человек не сидит на диете.

При условии, что режим питания никак не изменился, но человек худеет в считанные недели, необходимо обязательно обратиться к терапевту, рекомендовали эксперты. Другим симптомом они назвали снижение работоспособности и ненормальную утомляемость (человек спит в сутки не менее 7 часов, но чувствует себя уставшим уже вскоре после пробуждения).

Также, говорят специалисты, о развитии цирроза может говорить зуд. «Нередко, больные циррозом печени отмечают, что в какой-то момент у них начала сильно чесаться кожа. Усиливается этот симптом в темное время суток, как раз тогда, когда человек готовится отойти ко сну или просто расслабляется», — описали симптоматику врачи.

Также при циррозе, как в общем при болезнях печени и желчного пузыря, кожные покровы, склеры глаз и слизистая оболочка полости рта приобретают желтоватый оттенок, констатировали эксперты.

Добавить комментарий