Предупреждающие сигналы для мужчин, сигнализирующие о недостатке тестостерона в организме

Предупреждающие сигналы для мужчин, сигнализирующие о недостатке тестостерона в организме

Тестостерон – это гормон, который вырабатывается человеческим организмом. Он формируется в мужских половых железах и отвечает за сексуальное влечение. Также тестостерон помогает нарастить мышечную массу, к которой так стремятся многие мужчины.

Выработка этого гормона, как правило, уменьшается с возрастом. При его снижении мужчины могут начать испытывать ряд определённых симптомов. Иногда их ошибочно принимают за естественное старение, но это не всегда так.

Признаки резкого снижения тестостерона:

33326

Низкая сексуальная активность

Тестостерон играет ключевую роль в половом влечении у мужчин. С возрастом они могут испытывать некоторое снижение сексуального влечения в связи с тем, что начинают стареть. Но если происходит резкое падение сексуального желания, то это первый признак того, что с уровнем тестостерона не всё в порядке.

Проблемы с эрекцией

Тестостерон стимулирует не только мужское сексуальное влечение, но также помогает в достижении эрекции. Он её не вызывает, а стимулирует рецепторы в головном мозге, которые и помогают в этом. Когда уровень тестостерона слишком низок, мужчина может начать испытывать трудности в достижении эрекции.

Уменьшение количества спермы

Тестостерон играет важную роль в выработке спермы. Если мужчина заметил уменьшение объема спермы, то есть смысл проверить уровент тестостерона.

Выпадение волос

Также тестостерон отвечает за рост волос. Облысение является естественным процессом во время старения многих мужчин. Однако при снижении тестостерона волосы могут начать выпадать намного раньше.

Потеря мышечной массы

Тестостерон играет важную роль в наборе и укреплении мышц. При его снижении происходит потеря мышечной массы и упадок сил.

Усталость и отсутствие энергии

Мужчины с пониженным тестостероном испытывают чрезмерную утомляемость и снижение уровня энергии. Главным симптомом является постоянная усталость, несмотря на полноценный сон. Также пропадает желание вести какую-либо активность и посещать тренажерный зал.

Снижение костной массы

Уменьшение костной массы или остеопороз чаще встречается у женщин. Тем не менее, мужчины с низким тестостероном также могут также испытывать потерю костной массы, потому что тестостерон помогает в укреплении костей. Если не восстановить его уровень, то это может привести к переломам.

Увеличение веса

Мужчины с низким тестостероном начинают накапливать лишний жир. Если произошли резкие изменения веса, значит, не всё в порядке с гормоном. Иногда это даже может привести к увеличению груди.

Перепады настроения

Женщины часто испытывают изменения в настроении во время менопаузы, но при низком тестостероне мужчины также подвержены таким симптомам. Этот гормон влияет на многие процессы в организме. Он может влиять не только на настроение, но и на умственные способности. Исследования показали, что мужчины с низким уровнем тестостерона более склонны к депрессиям и раздражительности.

Если вы заметили у себя вышеперечисленные симптомы, то не следует откладывать визит к врачу. Специалисты проведут обследование, сделают анализ крови и, при необходимости, назначат лечение.

Добавить комментарий