Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Узнайте положительные и негативные стороны ежедневного душа

Ежедневный душ — хорошо это или плохо? Привычка принимать душ каждый день появилась у людей не так давно — не больше сотни лет назад. Но многие ученые до сих пор спорят относительно того, полезно это или нет. В этой статье мы рассмотрим все положительные и негативные стороны ежедневного душа, а также расскажем, что будет с вашим телом, если вы будете принимать душ слишком часто или, наоборот, очень редко.

117

Душ и иммунная система

Говорят, пещерные люди не принимали душ, не купались и не знали большинства современных болезней. Однако на формирование и укрепление иммунной системы влияет слишком много факторов, чтобы говорить, что душ имеет для этого решающее значение. Здесь и гены, и ваше общее состояние здоровья, и обстоятельства, в которых в живете, и многое другое.

На нашем теле, вне зависимости от того, как часто мы принимаем душ, ютится около 1000 различных видов бактерий, а также около 40 видов грибков. Впрочем, волноваться не стоит: большинство из них скорее полезны для нас, чем вредны. Многие из них усердно трудятся, чтобы удалять с нашего тела опасные микроорганизмы.

Пробуждение с помощью душа

Душ имеет основополагающее значение как для нашего здоровья, так и для нашего психологического состояния в течение суток.

Считается, что душ пробуждает все наши чувства и заставляет нас взбодриться. Этим объясняется тот факт, что когда мы выходим из душа и надеваем чистую одежду, то чувствуем в этот момент себя не только чище, но и увереннее и бодрее.

Многим не достаточно принимать душ лишь один раз в сутки; они делают это утром, а также вечером, перед сном, чтобы заснуть с чистым телом и ясной головой.

Душ для младенцев

Детям, а особенно младенцам, не нужно купаться ежедневно. Одного или двух раз в неделю будет более чем достаточно. Кожа новорожденных является очень чувствительной, особенно к грубой водопроводной воде. Кроме того, будем честны: они не потеют так, как взрослые.

Добавить комментарий