Почему плаксивые люди — самые сильные из нас

Почему плаксивые люди — самые сильные из нас

«Мы никогда не должны стыдиться своих слез». Чарльз Диккенс. Знаете ли вы, что плакать — это на самом деле хорошо для вас? По мнению невролога Уильяма Фрея, плач — это «нормальная реакция на печаль и разочарование».

Слезы — это естественный способ снизить эмоциональное напряжение и при этом устранить его вредные последствия для организма: в первую очередь, для сердца. Исследования показывают, что 85% женщин и 73% мужчин чувствуют себя лучше после плача, чем до него. Это значит, что они меньше сердятся и чувствуют себя менее грустными. Многие люди считают, что слезы делают их слабыми. Мол, плачут только те, кто не в состоянии справиться со своими эмоциями и своей жизнью. Но на самом деле все с точностью наоборот!

10_resultИ вот 5 причин, почему.

1. Вы встречаете свои эмоции лоб в лоб. Когда вы отпускаете негативные эмоции, которые не служат вашим интересам, это значит, что вы готовы столкнуться со своими чувствами лицом к лицу. Слезы не означают, что вы не знаете, что делать со своими проблемами. Они означают, что вы не пытаетесь сбежать. Вы готовы сначала выплакаться, а потом — показать, на что способны. Если вы подавляете слезы, то мешаете телу вымывать избыток негативной энергии. А значит, становитесь более раздражительными и утомленными жизнью. Просто примите этот факт: слезы сдерживать нельзя. Этого не нужно стыдиться. И за них не надо извиняться.

2. Вас не волнует, что о вас думают другие. Плач — это четкое отображение вашей уязвимости. Нужно иметь много мужества, чтобы публично продемонстрировать сострадание к другим. Мы живем в слишком структурированном мире, в котором слишком много правил. Наша культура «наказывает» за публичное выражение сильных эмоций, но совершенно зря. Слезы всегда находятся за пределами социальных норм. Но именно они делают вас человеком. Безэмоциональное офисное существо — это просто машина, винтик в гигантском механизме мировой экономики. Если вы не плачете совсем или делаете это только в одиночестве, — значит, надлежащим образом выполняете свои правила как гражданина. Но после того, как вы расплачетесь на глазах у других в первый раз, вы почувствуете себя так, будто только вырвались из тюрьмы. Вы поднялись за пределы социальных норм. И сделали это ради того, чтобы быть более сбалансированным, эмоционально здоровым человеком.

3. Вы знаете, что слезы помогают освободиться от сдерживающих дыхание чувств. Подавление эмоций приводит лишь к проблемам, это все знают. Но оно дело — пустить слезу по поводу чрезмерно трогательного фильма, и совсем другое — получить настоящий эмоциональный срыв. Если вы хотите, чтобы люди любили вас и уважали, не накапливайте в себе негатив месяцами, для того, чтобы однажды вывалить его залпом и с максимальным надрывом. Регулярные слезы на глазах — отличный способ снимать накапливаемое напряжение.

4. Слезы делают вас здоровее в целом. Когда вы плачете, ваше тело начинает активно выделать гормоны хорошего самочувствия. Уровень марганца в крови снижается, беспокойство и стресс уходят, причем даже те, которые были накоплены еще несколько дней назад. Плач предотвращает обезвоживание, улучшает зрение, позволяет выводить из организма токсины. Если бы люди не умели плакать, у них было бы намного более слабое здоровье.

5. Вы помогаете другим чувствовать себя более комфортно, выражая себя. Многим людям невероятно тяжело избавиться от страха относительно того, что о их думают другие. Когда человек плачет, слезы помогают ему освободиться от него. Вы демонстрируете людям свою уязвимость, и они делают вывод, что «вправе» поступать точно так же. Многие люди блокируют свои эмоции, опасаясь осуждения со стороны окружающих. Если они однажды увидят вас плачущим, то уже не будут бояться выражать свои эмоции в вашем присутствии.

Слезы сближают.

Добавить комментарий