7 шагов, которые могут предотвратить инсульт

7 шагов, которые могут предотвратить инсульт

Это одно из самых опасных и, к сожалению, одно из самых распространенных заболеваний, которое вызывается кровоизлиянием в мозг. Оно бывает столь разрушительным, что на восстановление человеку потребуются годы. И при этом восстановиться до конца ему не удастся.

Между тем, всего несколько преждевременных шагов помогут вам предотвратить удар или хотя бы облегчить последствия случившегося. Самые простые советы от специалистов.

КОНТРОЛЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

Высокое давление это гарантия гипертонии. А та, в свою очередь, повышает риск инсульта, а также способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Нередко гипертония вообще никак себя не проявляет внешне (до поры до времени), поэтому постоянно контролируйте артериальное давление. Снижайте потребление соли, алкоголя и кофе. Профилактика также может включать в себя слежение за весом, регулярные физические упражнения и даже контроль за стрессовыми ситуациями — зато тогда вам не потребуются никакие таблетки для снижения артериального давления.

«РЕВИЗИЯ» СЕРДЦА

Болезни сердца могут проявиться у человека как при рождении, так и возникнуть на протяжении жизни. Например, в результате гипертензии, ожирения, диабета или высокого уровня холестерина. Есть много эффективных способов диагностики и лечения заболеваний сердца, но все всегда зависит от первопричины, то есть того же, например, диабета. Лучший способ не допустить проблем с сердцем, это не пропускать регулярные осмотры у врача. Тогда болезнь можно будет обнаружить на ранней стадии, прежде чем оно начнет прогрессировать.

СНИЖЕНИЕ ХОЛЕСТЕРИНА

Высокий уровень холестерина способствует появлению сердечных и цереброваскулярных заболеваний, как правило, это результат диеты с высоким содержанием вредных видов жиров. Для снижения холестерина требуется диета с умеренным потреблением жиров, «ненапряжные» физические нагрузки, а иногда и медикаментозная помощь.

ЧТОБ НИКАКОГО ОЖИРЕНИЯ!

Ожирение также является фактором риска инсульта. Дело в том, что у людей с лишним весом повышенный уровень жиров в крови, они откладываются на стенки сосудов и сужают их. Со временем те и вовсе забиваются, и закупориваются, образуя тромбы — которые со временем с кровью попадают в головной мозг. И в итоге — инсульт.

ДИАБЕТ ПОД КОНТРОЛЕМ

Диабет – прямой путь к сердечно-сосудистым заболеваниям и проблемам с сосудами головного мозга. Причиной диабета является нарушение содержания сахара в крови, и это тоже может быть как врожденными, так и приобретенными. Но в любом случае требуется контроль приема пищи, управление весом и иногда прием лекарств для поддержания правильного уровня сахара в крови.  12_result

ОТКАЗ ОТ КУРЕНИЯ

При курении в организм человека попадают смолы и другие вредные вещества, они повреждают внутреннюю оболочку сосудов. На такие «прорехи» тут же устремляются вещества — факторы воспаления, а также соединения холестерина. За счет нежелательных наростов и закупорки холестериновыми бляшками в и без того суженных сосудах развиваются опасные нарушения работы сердца и сосудов. А через время происходит инсульт или инфаркт.

УПРАВЛЕНИЕ СТРЕССОМ

Он способствует развитию инсульта за счет того, что после психического перенапряжения возникает острое нарушение мозгового кровообращения. В результате возникает кровоизлияние в мозг. Другими, менее распространенными причинами инсульта, могут стать, например, аутоиммунные заболевания и расстройства свертываемости крови.

Добавить комментарий