7 невероятных фактов о раке

7 невероятных фактов о раке

Рак – одно из древнейших заболеваний, которое до сих пор остается загадкой для ученых. Причины и механизмы развития раковых заболеваний еще плохо изучены. С каждым годом исследователи узнают об этой болезни все больше. Некоторые факты о раке для многих из нас могут показаться невероятными.

27_result1. Клетки Генриеты Лакс

Генриета Лакс – имя чернокожей американки, которая практически никому неизвестна. В 1951 году женщина скончалась от рака шейки матки, однако ее клетки стали практически бессмертными. За год до кончины Генриеты врач Джордж Гай диагностировал у женщины рак, после чего взял крошечный образец ткани. В герметической емкости клетки начали быстро размножаться. По сегодняшний день клетки серии HeLa(название взято от заглавных буквы Генриеты Лакс) успешно применяются в исследованиях по всему миру!

2. Курение и рак легких

Связь между курением и раком легких впервые была выявлена в нацисткой Германии. В 30-х годах прошлого столетия в этой стране была проведена масштабная государственная пропагандистская компания против курения. Интересно, но в США к такому выводу пришли только в 70-х, а до этого времени тамошние ученые и врачи не видели никакой связи между курением и онкологией.

3. Рак и солярии

Международное агентство по изучению раковых заболеваний при ООН относит посещение соляриев к серьезному фактору, способствующему развитию рака (в частности, рака кожи). Помимо соляриев, к таковым факторам также можно отнести мышьяк и горчичный газ. Посещая солярий, вы увеличиваете вероятность развития меланомы почти в 2 раза.

28_result4. Самая юная пациентка, выжившая после рака молочной железы

Она проживает в Канаде, малышке всего 3 года. В таком возрасте она пережила полную мастэктомию (удаление груди). Кстати, впервые операция по удалению молочной железы была проведена в 548 году, как указывают на это древние медицинские тексты.

5. «Электронный нос» для ранней диагностики рака

Недавно японские ученые пришли к выводу, что при развитии ракового заболевания тело человека начинает издавать специфический запах. Примечательно, что тренированные собаки (лабрадоры) умеют определять некоторые виды рака по запаху. В настоящее время ученые разрабатывают специальный «электронный нос», с помощью которого можно будет определить заболевание.

6. Ядовитые жабы против раковых заболеваний

Недавно исследования в Китае и США показали, что ядовитые жабы могут быть использованы для лечения рака. Так, был протестирован яд жаб в отношении карциономы печени, рака легких и опухоли поджелудочной железы. Примечательно, что яд не приводил ни к каким побочным эффектам, при этом врачам удавалось стабилизировать состояние больных. Ученые уверены, что в ближайшем будущем должны появиться препараты на основе яда жаб.

7. Кофе и кола против рака

Гарвардские ученые недавно буквально шокировали ученых и медиков. Оказывается, продукты, содержащие кофеин, могут снизить вероятность развития базальноклеточного рака кожи. При этом к таким продуктам можно отнести не только кофе, но и кола, в которой также много кофеина! Кроме того, напитки с кофеином снижают вероятность развития сахарного диабета и болезни Паркинсона.

Аркадий Галанин

Добавить комментарий