Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Людям, которые не лечат зубы и десны, грозит страшное заболевание…

Новое исследование показало, что вирус папилломы человека (ВПЧ), связан с воспалением десен, выпадением зубов и другими стоматологическими проблемами. Люди с плохим состоянием десен и зубов более чем в 2 раза чаще инфицированы ВПЧ.

Исследование с участием 3439 человек в возрасте от 30 до 69 лет также указало на связь между ВПЧ и количеством отсутствующих зубов. Еще большую озабоченность у медиков вызвала связь между вирусом папилломы человека и раком ротовой полости.31_result

Наверное, все уже знают историю Майкла Дугласа, который признался, что заболел раком гортани из-за любви к оральному сексу. Эксперты предполагают, что ВПЧ может попадать в кровоток через различные повреждения во рту.

Поэтому стоматологические проблемы могут быть таким же фактором риска для ВПЧ, как курение табака и алкоголь. Вирус папилломы человека (ВПЧ) передается при сексуальном контакте и чаще вызывает рак шейки матки у женщин.

Но за последние 30 лет в разы участились случаи, когда ВПЧ заканчивается раком ротовой полости или горла. Медики напоминают, что от ВПЧ может спасти вакцинация. В некоторых она является обязательной, в нашей стране пока нет.

Добавить комментарий