Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Зачем знаменитости едят плаценту

Большинство млекопитающих съедают плаценту сразу же после родов, очищая новорожденного и избавляясь от запаха крови, на который сбегаются хищники. Также самке нужно восстановить запас питательных веществ, в изобилии содержащихся в плаценте. Должны ли женщины поступать так же?

Поедание плаценты – звездный тренд

Удивительный тренд набирает популярность среди западных и отечественных звезд шоу-бизнеса.23_result

Том Круз

  • Впервые о плацентофагии массово заговорили в 2006 году, когда Том Круз решил съесть плаценту своей супруги Кэти Холмс. «Я подумал, что это пойдет мне на пользу», – объяснил свое необычное желание актер. – «Она очень питательная». Действительно, плацента содержит множество биологически активных веществ, аминокислот и ферментов, которых нет в организме взрослого человека. Также она известна своим антибактериальным и противовирусным действием. Достоверно неизвестно, удалось ли Крузу попробовать «детское место», но тогда эту новость многие признали шокирующей.

Алисия Сильверстоун

  • Актриса Алисия Сильверстоун отведала высушенной плаценты после рождения сына в 2011 году. Чудо-капсулы так повлияли на настроение Алисии, что её супруг назвал их «таблетками счастья».

Дженьюари Джонс

  • В 2013 году о пользе плаценты рассказала звезда сериала «Безумцы» Дженьюари Джонс. Актриса убеждена, что все молодые мамы должны попробовать это средство в качестве профилактики послеродовой депрессии и усталости.

Маим Бялик

  • Плаценту в капсулах принимала и Маим Бялик, сыгравшая роль Эми Фаулер в «Теории Большого Взрыва». Встав на защиту Алисии Сильверстоун и Дженьюари Джонс, Маим заявила: «Есть плаценту нормально для млекопитающих. Мы эволюционировали благодаря этому».

Ким Кардашьян

  • В декабре 2015 года о поедании плаценты вновь заговорили благодаря вездесущей Ким Кардашьян. В своем блоге светская львица написала: «Когда я говорю «съесть плаценту», я имею в виду, что её сначала подвергнут сублимации, а потом сделают из неё пилюли. А вовсе не поджарят, как стейк. Хотя некоторые и так делают. Каждый раз, когда я принимаю таблетку, я чувствую прилив сил и ощущаю себя действительно здоровой и бодрой. Я настоятельно рекомендую всем, кто ещё только думает, попробовать!»

Саша Зверева

  • Отечественные звезды стараются не отставать от западных. Экс-солистка группы «Демо» Саша Зверева в своем Instagram поделилась рецептом смузи, в состав которого входят фрукты, ягоды и плацента.
Действительно ли полезно есть плаценту?

Сторонники плацентофагии утверждают, что плацента пробуждает в организме матери «спящие» клетки, помогает им обновляться, а телу – молодеть и оставаться здоровым. Ученые же относятся к звездному тренду скептично.

Летом 2015 года в научном журнале Archives of Women’s Mental Health (США) была опубликована статья, авторы которой опровергли способность плаценты избавлять женщин от послеродовой депрессии. Синтия Койл, нейрофизиолог из Бостонского университета, убеждена, что плацента никак не влияет на концентрацию гормонов и полезных микроэлементов в крови. Более того, это может оказаться опасным, поскольку многие клиники, перерабатывающие плаценту, не соблюдают стандартов ее хранения и приготовления.

Ранее считалось, что плацента – стерильный орган, однако ученые развенчали и этот миф. Она содержит ничуть не меньше бактерий, чем рот женщины, и некоторые из них могут оказаться болезнетворными. Улучшение физического состояния и настроения пациенток, принимавших препараты с плацентой, исследователи связывают с эффектом плацебо. Доктор Койл рекомендует роженицам воздержаться от употребления плаценты, а журналистам – лучше проверять информацию, которую они публикуют.

Добавить комментарий