Руками не трогать! 5 предметов, которых нужно избегать во время эпидемии гриппа

Руками не трогать! 5 предметов, которых нужно избегать во время эпидемии гриппа

Минздрав уверяет, что уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине пошел на спад, однако в 11 областях эпидпорог все еще превышен на 50%. В начале февраля количество умерших от гриппа составляет 170 человек, потому расслабляться рано. Приводим список предметов общественного пользования, к которым не следует прикасаться во время эпидемии.29_result

1. Кнопки в лифте

В многоквартирных домах и больших офисных центрах лифтами ежедневно пользуются сотни людей. Уверяем, среди них обязательно найдутся больные гриппом или ОРВИ. Чтобы обезопасить себя от лишних встреч с инфекцией, старайтесь прикасаться к кнопкам лифта костяшками пальцев или салфеткой. Также не забываете тщательно мыть руки: пренебрегать гигиеной во время эпидемии гриппа 2016 нельзя.

2. Предметы офисной кухни

Ручка холодильника, кнопки на кофемашине или кулере, переключатель микроволновой печи – мы беззаботно трогаем эти предметы перед едой. Но если к ним прикасался хотя бы один сотрудник с симптомами гриппа, риск заражения многократно возрастает. Помните: руки нужно мыть непосредственно перед приемом пищи!

30_result

3. Клавиатура и мышка вашего компьютера

Нет, мы не призываем саботировать работу и выбрасывать офисный компьютер. Однако грязная клавиатура и мышка – потенциальные источники вирусных и бактериальных инфекций, в числе которых и свиной грипп, и сальмонеллез, и глисты. Возьмите за правило протирать компьютер антибактериальной салфеткой перед началом работы.

4. Стационарный телефон или ксерокс

Если стационарным телефоном или ксероксом в офисе пользуется большое количество людей, протирать трубку и кнопки следует перед каждым использованием. Впрочем, это актуально и для мобильного: вряд ли вы моете руки каждый раз, когда хотите позвонить или проверить социальные сети. А стоило бы: по некоторым данным, на экране смартфона микробов в 10 раз больше, чем на сидении унитаза.

5. Поверхность стола

На металле и пластике вирус гриппа живет до 48 часов, а на стекле – до 10 дней. Вспомните об этом, когда в следующий раз поленитесь протереть стол в кабинете или на офисной кухне. Учтите, что каждый чихнувший (в том числе и вы) может оказаться потенциальным разносчиком инфекции. Не стоит подставлять коллег и рисковать самому: гигиена и осторожность – ваши лучшие помощники во время эпидемии гриппа.

Добавить комментарий