Как центральное отопление вредит здоровью

Как центральное отопление вредит здоровью

Мы решили рассказать вам, как центральное отопление сказывается на вашем здоровье. Возможно, причиной вашего плохого самочувствия является высокая температура в квартирах. 1_result

Температура и самочувствие

Наше самочувствие во многом зависит от температуры окружающей среды. Когда жарко (температура выше 26 градусов), то у многих людей возникает сонливость, нарушается терморегуляция и снижается способность выдерживать физические нагрузки. С другой стороны, когда холодно, то существует риск переохлаждения. В таком случае снижаются защитные свойства и повышается риск простудных заболеваний.

Согласно санитарным нормам, оптимальной температурой в жилых помещениях считается 20-22 градуса. В Европе эти показатели ниже на несколько градусов. Лучше всего организм себя чувствует при температуре 18-20 градусов.

Температурный режим для людей с хроническими заболеваниями

Если для здоровых людей изменение температурного режима сказывается на их общем самочувствии, то для лиц с хроническими заболеваниями понижение или повышение температуры всего на несколько градусов может стать причиной серьезного обострения.

Например, для лиц с хроническими заболеваниями сердца изменение температуры может привести к сердечным приступам. Так, снижение температуры воздуха может стать причиной сердечного спазма, а при высокой температуре (выше 22-23 градусов) сердце работает с повышенной нагрузкой. Поэтому в летнее время врачи советуют сердечникам больше времени проводить в кондиционированных помещениях, а в холодные сезоны не включать батареи на полную мощность, а поддерживать в квартире температуру 18-20 градусов.

2_result

Центральное отопление и ОРВИ

Как это ни парадоксально, но разгар эпидемии гриппа и ОРВИ приходится на начало отопительного сезона. Интересно, что подхватить вирус на улице практически невозможно. А вот в теплых и закрытых помещениях вирусов очень много, и чаще всего заражение ОРВИ происходит в помещениях.

При включении центрального отопления воздух в квартирах становится сухим, что приводит к пересушиванию слизистых оболочек носовой полости. В свою очередь это существенно облегчает попадание вирусов и бактерий в верхние дыхательные пути, поэтому мы так легко заболеваем простудами именно зимой.

Выходом из сложившейся ситуации может стать увлажнитель воздуха. Благодаря этому нехитрому устройству вы увеличите влажность воздуха и сохраните оптимальную влажность слизистых оболочек носовой полости. Оптимальной относительной влажностью жилых помещений считается 35-50%. Уровень относительной влажности можно определить с помощью специального измерительного прибора гигрометра.

Добавить комментарий