Как мужчине сохранить здоровье после сорока лет

Как мужчине сохранить здоровье после сорока лет

Время безжалостно к мужчинам – иногда даже сильнее, чем к женщинам. Почему ещё вчера полный сил мачо сегодня вдруг чувствует себя уставшим и постаревшим? И это в сорок-то лет?54_result

Всё дело в гормонах?

Да, в них! С возрастом начинает уменьшаться выработка мужских половых гормонов – андрогенов, в том числе тестостерона. Его уровень снижается уже с 30–35 лет на 1–2% ежегодно. Нетрудно посчитать, что в 40–45 лет мужчина может потерять до 15% мужских гормонов.

Многие люди связывают тестостерон лишь с репродуктивной и с*ксуальной функцией. Действительно, он регулирует деятельность гипофиза – эндокринной железы, которая ответственна за нормальную функцию мужских яичек, но этот же гормон регулирует ещё и обмен белков, жиров, холестерина. По своей химической структуре он является анаболическим стероидом и отвечает за поддер­жание мышечной массы и сжигание жиров.

Поэтому с возрастом, когда выработка тестостерона неизбежно уменьшается, у мужчин начинает обвисать фигура. Она приобретает женские черты: полные бёдра, плечи, грудь, выпирающий живот. Поскольку большинство современных мужчин мало двигаются (предпочитая автомобиль) и много едят (особенно сытную жирную и острую пищу), то естественные процессы замедленного сжигания жира ещё сильнее затормаживаются. У мужчин развивается ожирение, повышается артериальное давление, могут развиться ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет. Все эти заболевания провоцируют дальнейшее снижение уровня тестостерона.

Какие исследования необходимы мужчинам после сорока

  1. Измерение артериального давления. Контролировать давление нужно дважды в год. Если цифры превышают показатели 140/80 – бегом к врачу.
  2. Флюорография – 1 раз в год, курящим – дважды, чтобы оценить состояние лёгких.
  3. ЭКГ, причём с нагрузкой (велоэргометрия): первый раз – около сорока, потом – по необходимости, чтобы вовремя предотвратить инфаркт.
  4. Анализ крови на холестерин – раз в год, чтобы исключить такие заболевания, как атеросклероз, инфаркт и инсульт.
  5. Анализ крови на сахар – раз в год. Если имеются «отягчающие обстоятельства» – повышенное давление, высокий уровень холестерина, избыточный вес – 3–4 раза в год. Это позволит вовремя выявить начинающийся диабет 2‑го типа, очень распространённый у мужчин после 40 лет.

Назад, в будущее!

Повернуть время вспять мы, увы, не в силах. Но можно замедлить естественный процесс старения. Для этого в первую очередь необходимо обратить внимание на образ жизни. В частности, необходимо:

Быть в движении.  Для сохранения здоровья и бодрости в возрасте до 40 лет требуется заниматься физическими упражнениями 1 час в сутки, а после 40 лет – 1,5 часа. Если нет сил посещать фитнес – запишитесь в бассейн. Или хотя бы начните чаще ходить пешком в быстром темпе. В день – не меньше 2 км.

Избавиться от лишнего веса.  Добиться этого можно, не только увеличив двигательную активность, но и снизив потребление углеводов и жиров в пользу белка и клетчатки (постное мясо, курица, рыба и овощи).

Не пренебрегать врачебными осмотрами. После сорока лет мужчина каждый год должен ходить к урологу и обследоваться, делать анализ крови для диагностики патологии предстательной железы. Это абсолютно стандартное обследование, которое принято во всём мире и которое позволяет выявлять заболевания на самой ранней стадии развития.

Снизить потребление пива.  Входящий в его состав хмель содержит изофлавоны – растительные эстрогены. По своей структуре они напоминают женские половые гормоны, которые запускают механизмы ожирения.

Заниматься с*ксом. Регулярная половая близость позволяет вовремя эвакуировать секрет простаты. Если этого не происходит, то простатический сок застаивается, что ведёт к риску развития рака простаты, бесплодию и снижению выработки тестостерона.

Больше читать, ходить в театры и на выставки, слушать музыку.  Есть хорошая английская поговорка: что не используем, то не работает. Если не задействовать полноценно го­ловной мозг, он не будет функционировать в полную силу.

Радоваться жизни.  Когда мужчина испытывает радостное возбуждение, подъём, уровень тестостерона в его крови повышается. А вместе с ним повышается степень удачливости и успешности.

Добавить комментарий