Инфаркт: большинство не знает его симптомы

Инфаркт: большинство не знает его симптомы

Учитывая то, что признаки надвигающегося инфаркта можно перепутать с симптомами других заболеваний, нужно быть очень внимательной к своему самочувствию. Если у тебя возникают какие-либо подозрения, то необходимо срочно обратиться к врачу.21_resultВ результате проведенных исследований специалисты пришли к выводу, что у мужчин и женщин инфаркт проявляется по-разному. Так, некоторые симптомы инфаркта являются более типичными для женщин и чаще отмечаются именно у них.

В случае наступления критической ситуации эта информация может сыграть решающую роль в спасении жизни человека.

Медицинские специалисты обеспокоены тем, что большинство женщин плохо представляют себе симптоматику инфаркта и не знают, какие действия следует предпринимать для его предотвращения.

В этом случае последствия инфаркта могут быть куда более трагичными, ведь человек, не знакомый с его симптомами, до последнего момента не отдает себе отчет в том, что с ним происходит. В этом случае вряд ли получится принять подходящее решения.

Сложность ситуации в том, что многие признаки приближающегося инфаркта можно перепутать с симптомами других заболеваний, никак не связанных с сердцем. Поэтому случается, что поднятая тревога оказывается ложной.

Но в любом случае подобная осторожность будет не лишней, внимание к своему здоровью поможет тебе обнаружить другие заболевания, о которых ты не подозревала.

Каковы симптомы инфаркта у женщин?

Учитывая то, что большинство женщин не знакомы с симптоматикой инфаркта, нам хотелось бы поделиться с тобой этой ценной информацией. Уверены, что в критической ситуации она тебе пригодится.

Чаще всего о приближающемся инфаркте у женщины говорят следующие признаки:

Тошнота и рвота

Перед наступлением инфаркта женщины в два раза чаще мужчин испытывают тошноту, рвоту, изжогу или ощущение расстройства пищеварения.

Очень часто подобные симптомы не получают должного внимания, ведь обычно они являются проявлением других менее серьезных проблем со здоровьем.

Такой подход можно назвать ошибочным — такие симптомы игнорировать нельзя, особенно, если они сопровождаются другими тревожными признаками.

Удушье

Перед инфарктом у женщины может появиться ощущение удушья. Как правило, оно возникает во время отдыха или обычной физической активности.

Если ты вдруг оказалась в подобной ситуации, скорее всего, тебе захочется поглубже вдохнуть, чтобы в твой организм попало больше воздуха.

Чем объясняется подобный симптом? Такая ситуация может возникнуть и сама по себе, она обусловлена нарушениями в работе сердца, которое не способно перекачивать кровь в обычном режиме. В результате этого кровь накапливается в легких и затрудняет дыхание.

Необъяснимая усталость

Тебя должно насторожить, если время от времени ты начинаешь испытывать слабость, тебе не хватает энергии. Усталость может наступать внезапно и продолжаться несколько дней. Бывает, что со временем слабость прогрессирует.

Больше половины женщин, перенесших инфаркт, перед этим испытывали беспричинную усталость.

Боль в центре груди

Перед инфарктом женщину может беспокоить давящая боль в центре груди, ощущение, будто бы что-то сдавливает грудную клетку. Обычно оно длится несколько минут. Боли могут быть прерывистыми.

Как правило, подобная боль вызывает сильное беспокойство, так как эти ощущения женщина испытывает в первый раз.

Боли в шее

В некоторых случаях перед наступлением инфаркта женщина испытывает болевые ощущения в области спины, шеи или челюсти. Боли могут распространяться на руки и верхнюю часть желудка.

Другие симптомы

  • Сильная нервозность;
  • Холодный пот;
  • Ощущение нарушения сердцебиения;
  • Бледность кожных покровов, посинение зоны вокруг губ;
  • Головокружение, состояние оглушенности.

Как правило, подобные симптомы появляются накануне инфаркта, от одних суток до нескольких часов до наступления приступа. Эти признаки не появляются все сразу, их проявление усиливается с течением времени.

Что делать, если есть подозрение на инфаркт?

При появлении таких симптомов очень важна быстрая и своевременная реакция. Быстрые действия помогут избежать необратимых и тяжелых последствий для пострадавшего сердца.

Наибольшую эффективность приносит терапия, оказываемая в первый час после появления первых симптомов инфаркта.

Если тебя беспокоят продолжительные боли в груди, вызови скорую помощь или попроси своих близких немедленно доставить тебя в лечебное учреждение.

Не стоит пытаться добраться до больницы самой, ведь по пути твое самочувствие может резко ухудшиться. Не нужно рисковать своей жизнью.

Бывает, что через пять минут тревожные симптомы проходят или же указанные признаки то появляются, то исчезают. В этом случае очень важно незамедлительно обратиться к врачу, чтобы получить точный диагноз. Возможно, что ты страдаешь каким-либо сердечно-сосудистым заболеванием.

Не забудь, что чем быстрее будет твоя реакция в этой ситуации, тем меньше вероятность трагических последствий инфаркта для твоего здоровья и жизни.

Добавить комментарий