Вещи в доме, которые накапливают токсины

Вещи в доме, которые накапливают токсины

В некоторых домах может накапливаться формальдегид, который выделяется при использовании чистящих средств. Какие еще бытовые предметы могут наносить нам вред?

В вашем доме пахнет сосновой свежестью? Если это так, стоит открыть окно. На этой неделе, крупнейший в США производитель бытовой химии опубликовал все ингредиенты, которые входят в состав продукции, в ответ на опасения, что химические вещества, которые мы используем в наших домах, очень вредны.

Ароматы, такие как лимонен (который пахнет как лимон) и пинен (который пахнет — да, вы уже догадались, — сосна) используются во многих продуктах. Но они создают небольшое количество формальдегида — а это канцероген. Хотя это не проблема для большинства домов, но для людей, живущих в современных, энергосберегающих домах, это может быть довольно опасно.

Важно знать, что в наших домах есть много скрытых загрязняющих веществ. Майкл Уорхерст, химик-эколог, говорит:

«Когда люди думают об опасности химических веществ, часто приходят на ум чистящие или косметические средства. На самом деле еще большие опасения должны вызывать химические вещества в таких вещах, как упаковка или мебель«.

21_result

Где же в наших домах скрываются опасные химикаты?

1. Коробки для пиццы.

Количество химических веществ в пластиковой упаковке регулируется, но для  картонной упаковки таких правил нет. Датская неправительственная организация случайно протестировала 3 коробки для пиццы, и нашла химикаты в переработанном материале, из которого они были сделаны. Среди них были химические вещества, считающиеся канцерогенами.

2. Квитанции и чеки.

Термическая бумага квитанций может загрязнить руки разрушающим гормоном бисфенолом А (BPA), который затем может попасть в ваш организм.

Бисфенол А связывают с широким спектром медицинских проблем, от рака до диабета. Квитанции также могут быть переработаны, а затем войти в состав различной упаковки, например коробок для пиццы.

3. Ковры.

Ковры могут быть покрыты огнезащитными веществами, что делает их менее пожароопасными. Некоторые из этих веществ могут быть очень опасны для человека.

4. Попкорн из микроволновки.

Крупнейший ритейлер Дании, «Coop», перестал продавать такой попкорн, по причине фторированных химических веществ, содержащихся в упаковке.

Это химические вещества, которые связывают с определенными видами рака, гормональными нарушениями, и низким весом при рождении.

5. Макаронные изделия.

Немецкая организация «Foodwatch» обнаружила минеральные масла в рисе, макаронных изделиях и кукурузных хлопьях, которые проникают в продукт из картонной упаковки.

Минеральные масла могут накапливаться в организме и повреждать печень, сердечные клапаны и лимфатические узлы.

6. Пластиковые бутылки и консервированные продукты.

Безопасность бисфенола А — химического вещества, содержащегося в поликарбонатных пластмассах, все еще обсуждается. Эти пластмассы используются в некоторых бутылках с водой и детских бутылочках.

Бисфенол А также используется в эпоксидных смолах, которые входят в состав металлических изделий, таких как консервированные продукты.

Национальный токсикологический отчет США выражает озабоченность по поводу воздействия бисфенола А на мозг, предстательную железу, а также влияние на плод, младенцев и детей.

7. Тефлон.

Если у вас есть кастрюли и сковороды с тефлоновым покрытием, или другая антипригарная посуда, убедитесь, что вы используете их с умом.

Чтобы сделать эти покрытия антипригарными, используются перфторированные (ПФУ) химикаты, но эти химические вещества могут накапливаться в организме. ПФУ, используемые в тефлоне, причисляются к вероятным канцерогенам, хотя нет никаких доказательств того, что сковороды с тефлоновым покрытием вызывают рак.

Кроме того, вы ПФУ входят в состав упаковки пищевых продуктов быстрого питания (например, попкорн, картофель фри и пицца).

Добавить комментарий