Синдром раздраженного кишечника: 8 простых способов уменьшить дискомфорт

Синдром раздраженного кишечника: 8 простых способов уменьшить дискомфорт

Иногда здоровье является сложной темой, которую трудно поднять в разговоре. Ведь если вы имеете дело с чем-то подобным артриту или болям в спине, то можете спокойно поделиться своими проблемами с друзьями, но когда дело доходит до болезней, которые являются более, гм, чувствительными, многие из нас весьма неохотно рассказывают все детали другим людям. 36_result

Хотя, конечно, даже самые неудобные темы о здоровье нужно обсуждать.

Вот почему мы сегодня решили поговорить об одном из наименее обсуждаемых заболеваний, которым, тем не менее, страдают множество людей по всему миру.

Синдром раздраженного кишечника (СРК) — довольно неудобное заболевание, которое поражает толстую кишку. Оно может вызвать понос, судороги, вздутие живота и метеоризм. Естественно, все это может помешать счастливому и здоровому образу жизни каждого человека.

Однако из-за характера симптомов СРК, способы лечение этого заболевания не слишком широко обсуждают. Что же, мы считаем, что пришло время покончить с этим раз и навсегда и начать откровенный разговор о простых средствах, способных существенно уменьшить ваш дискомфорт.

Способ № 1: Ешьте небольшими порциями

Многие люди искренне считают, что три полноценных приема пищи являются здоровым способом питания.

Однако для людей с СРК может быть более разумным попытаться осуществлять пять-шесть небольших приемов пищи в день.

Логика этого довольно проста: обильный прием пищи может перегружать вашу пищеварительную системы, в то время как несколько меньшие порции будут перевариваться более легко.

При еде небольшими порциями вы уменьшаете вероятность болезненных спазмов и вздутия живота в области толстой кишки.

Способ № 2. Не пропускайте завтрак

Конечно, вековая мудрость все ещё остается в силе: завтрак — это самый важный прием пищи в день.

Пропуск приема пищи нарушает гармоничный процесс метаболизма и вызывает дополнительное ворчание в чувствительной области.

Но, что еще более важно, начало дня со здорового завтрака, такого как йогурт или овсяные хлопья с ягодами, имеет важное значение для создания хорошего режима питания.

Ежедневное употребление пищи примерно в одно и то же время поддерживает ваш метаболизм на должном уровне и оптимальный ритм пищеварительных процессов.

Способ № 3. Знайте, чего следует избегать

Конечно, важно не только время, когда вы едите. Также очень важно видеть то, что именно вы едите и как это влияет на ваше тело.

Есть некоторые очевидные виновники проблем с пищеварением, такие как жирная пища.

Вы также должны внимательно следить за так называемыми триггерами. Общеизвестные триггеры включают в себя овощи с большим количеством нерастворимых волокон, к примеру капуста, молочные продукты и газированные напитки.

Способ № 4. Переключитесь на кофе без кофеина

Если вы пьете кофе, то, возможно, заметили, что оно повышает двигательную активность.

Кофеин является сильным стимулятором и это приводит к тому, что мышцы внутри и около вашей пищеварительной системы сокращаются. Это движение стимулирует пищеварительную систему и вызывает сильные позывы в туалет.

Людям, которые страдают от СРК, может потребоваться рассмотреть возможность перехода на кофе без кофеина, потому что стимуляция кофеином способна помешать должному пищеварению.

Способ № 5. Снизьте давление

Другими словами, не напрягайтесь, когда сидите в туалете.

Люди, страдающие СРК, часто испытывают «фантомные позывы» или сильное желание сходить по-большому, будучи не совсем готовыми к этому.

Помочь облегчить симптомы — и предотвратить новые, такие как геморрой, способно расслабление на унитазе, а не напряжение и желание избавиться от чего-либо, прежде чем организм будет к этому готов.

Способ № 6: Подышите

Стресс и беспокойство могут быть основными триггерами для СРК.

Это происходит потому, что, подобно кофеину, стресс возбуждает центральную нервную систему и запускает все виды деятельности в кишечнике.

Мышечные сокращения, вызванные стрессом, способны привести в полный хаос скорость и эффективность пищеварительной системы.

Полное устранение стресса является довольно трудной задачей, но 15-минутная медитация или глубокие вдохи помогут вашему телу расслабиться.

Способ № 7: Двигайтесь

Какой ещё один большой помощник в избавлении от стресса? Правильно, физические упражнения!

Легкие упражнения является отличным способом успокоения интенсивных адреналиновых ответных реакций на стресс, потому что движение заставляет ваш организм вырабатывать «счастливые» химические вещества, такие как как серотонин и допамин.

В качестве дополнительного бонуса упражнения сами по себе способны улучшить пищеварительную функцию.

Исследование, проведенное в Университете Бирмингема, указывает на то, что физические упражнения могут быть особенно полезны для людей, которые в основном страдают от запоров.

Способ № 8: Жуйте и глотайте

Если ваша мама всегда говорила вам «жевать и глотать», когда вы были ребенком, возможно пришло время, чтобы поблагодарить её за этот совет!

Ваш рот и зубы являются первым этапом в долгом пути пищеварения.

Если вы тщательно разжуете пищу, то значительно облегчите работу желудку и кишечнику.

Кроме того, вы получите дополнительное время для того, чтобы насладиться едой!

Добавить комментарий