Почему маленьким детям ни в коем случае нельзя давать конфеты с арахисом или орехами

Почему маленьким детям ни в коем случае нельзя давать конфеты с арахисом или орехами

Если ребёнок вдохнул орех

Иногда ребёнок случайно вдыхает небольшой предмет (горошину, орех, зерно кукурузы, гвоздик, кнопку, скрепку) и это создаёт ситуацию, угрожающую его жизни. Лишь в одном случае из ста ребёнок может самостоятельно выкашлять посторонее тело, а если оставить его в дыхательных путях, это приведёт к воспалению, быстрому развитию отёка и смерти.

img_d9317e9d68f2fe511bc27a918830ea18_result

Орехи и, особенно, арахис, попавшие в лёгкие, чрезвычайно опасны. Зерно арахиса, попавшее в лёгкое ребёнка в возрасте до года, приводит к смерти в течение 24 часов. Чем старше ребёнок, тем меньше опасность гибели. Детям, у которых нет зубов, ни в коем случае нельзя давать конфеты с арахисом или орехами — они не могут разжевать зерно, мусолят его во рту и могут подавиться или случайно вдохнуть орех.

Металлические предметы, попавшие в лёгкие, могут вызывать симптомы, настолько сходные с хроническими заболеваниями лёгких, что ребёнка иногда несколько лет лечат в санатории, пока не выяснится истинная причина его постоянного недомогания.

Инцидент может случиться в раннем детстве и остаться незамеченным — например, зарегистрированы случаи, когда из лёгких двадцатишестилетнего мужчины извлекли металлическую пуговицу, которую он вдохнул в двух- или трёхлетнеем возрасте; скрепка была извлечена из лёгких двадцативосьмилетней женщины, а открытая булавка — у восемнадцатилетнего подростка.

Одним из величайших достижений хирургии было изобретение способа извлечения посторонних предметов их трахеи, бронхов, лёгких, пищевода и желудка без проведения операции.

Для этого используется специальное устройство — бронхоскоп (для пищевода и желудка применяют более длинные эзофагоскоп и гастроскоп). В своём первоначальном виде бронхоскоп представлял собой тонкую латунную трубку, которую через открытый рот пациента вводили в трахею, а затем, если необходимо, в бронх и лёгкое. Сквозь трубку проходил захват из тонкой проволоки, а на её конце крепилась крохотная, размером с рисовое зерно, электрическая лампочка.

Освещая лёгкое изнутри хирург обнаруживал посторонний предмет, захватывал его и извлекал.

Технологии идут вперёд, и современные бронхоскопы представляют собой гораздо более сложные устройства. Они намного гибче и тоньше, изготовлены из хирургической стали и специальных пластмасс, микрокамеры и оптоволокно позволяют выводить изображение на монитор, а вместо лампочки накаливания используются светодиоды и световоды.

Добавить комментарий