С чего начать, чтобы работа в новом коллективе приносила удовольствие?

С чего начать, чтобы работа в новом коллективе приносила удовольствие?

Выход на новую работу всегда волнителен. Как эффективно войти в рабочий функционал? Как узнать внутренние официальные и негласные правила поведения? Как установить деловые, но приятные отношения на работе в новом коллективе? Эти и другие подобные вопросы будоражат каждого в первые недели работы на новом месте.

Специалисты по персоналу разработали рекомендации, как влиться в коллектив на новой работе, как справиться с волнением и показать собственную эффективность с первых рабочих дней.

7 Правил успешного поведения новичка

  1. Пунктуальность. Даже если новичку не присуще врожденное чувство времени, следует особое внимание уделить четкому соблюдению временных рамок. К началу работы лучше прийти на 10-15 минут раньше, о выполнении порученного задания доложить ранее установленного срока. Если выполнение задачи требует более продолжительного времени, то до наступления времени выполнения следует проинформировать о том, что потребуется более продолжительное время на его выполнение и указать причину, почему так произошло. Так складывается позитивное впечатление о пунктуальности и исполнительности нового сотрудника, а адаптация в коллективе и освоение новой работы проходит без психологического напряжения.
  2. В общении с коллегами необходимо придерживаться правила: «Говори мало и по делу, слушай все». Это поможет понять стиль общения коллектива, выяснить неформальные роли каждого сотрудника.
  3. Выявление установленного дресс-кода и неукоснительное следование ему. О том, как принято одеваться в компании, надо расспросить на этапе заключительных договоренностей о выходе на работу. «Встречают по одежке…» Древняя поговорка актуальна по сей день.
  4. Личное знакомство с коллегами необходимо проводить в доброжелательном неконфликтном формате. Сразу же следует выяснить установленную форму общения: по имени или имени и отчеству. Новичок быстрее вольется в коллектив, если запомнит коллег по именам, и при каждом случае будет называть их по имени. Психологи давно установили, что самый лучший звук для каждого человека – его имя. Хочешь расположить к себе человека – обращайся к нему по имени, как можно чаще.
  5. Как войти в новый коллектив на работе? Участие в неформальном общении помогает сближению с новыми сотрудниками.  Если коллеги приглашают после работы выпить чашечку чаю, пообедать, принять участие в корпоративном празднике или соревнованиях, то новичку не следует отказываться от этого предложения.
  6. Если вдруг в коллективе назревает конфликт, новичку лучше в него не втягиваться! Эффективнее занять нейтральную позицию, объяснив вовлекающим, что вы еще не разобрались в ситуации и вам сложно принять решение. Не следует обсуждать течение конфликта, сплетничать. Иначе можно нажить явных и скрытых недоброжелателей.
  7. Элементарное соблюдение правил поведения на рабочем месте. Если «аксакалы» коллектива могут позволить себе громкие и долгие телефонные разговоры на отвлеченные темы во время рабочего дня, новичку не следует этим заниматься. Также новому сотруднику следует исключить из своего поведения:
  • частые длительные рассказы о прежних местах работы;
  • резкие перепады настроения, грубые выпады в сторону коллег;
  • лицемерие и создание видимости гиперактивной деятельности;
  • навязывания собственного мнения в разговорах коллег.

Процесс адаптации может продолжаться от нескольких дней до одного месяца. Если у новичка за это время не сложились отношения с коллективом, то следует обратиться за помощью к руководителю структуры или в службу персонала для изучения ситуации и разработке решений по устранению проблемы.

Подробнее на http://promdevelop.ru/soiskatelyam/

Добавить комментарий