Правда о хрустении пальцами на руках

Правда о хрустении пальцами на руках

Хрустеть пальцами: вредно ли это на самом деле?

Возможно- это привычка. Или же делайте это перед тем, как собираетесь заняться каким-то интенсивным видом деятельности, вроде игры на пианино или набора текста. Вполне возможно, Вы делаете это совершенно случайно и каждый раз вздрагиваете при шуме.

25_result

Но более чем вероятно, что Вы время от времени вы хрустите пальцами. И знаете что? Ваши пальцы после этого чувствуют себя намного лучше. Но мы все обычно думаем, что этот шум и треск не могут быть полезными для организма. Думаю, что хотя бы один человек пытался Вас предупредить, что такая привычка неминуемо приведет к артриту.

И это имеет смысл, не так ли?

Оказывается, это скорее миф, чем реальность. И, как и многие другие мифы о здоровье, на протяжении долгого времени  этот миф превратился в “факт”.

Но, вот настоящая правда. Откуда появляется этот звук и что на самом деле делает это с Вашими костями?

Вредно ли хрустеть пальцами?

Вам, вероятно, сказали, что это может привести к повреждению ваших рук.

Но что происходит на самом деле, когда Вы хрустите пальцами, и опасно ли это для суставов?

Хрустят ли наши кости на самом деле?

Многие люди, из-за этого звука думают,  что хрустение костяшками пальцев на самом деле хорошо.

Но вот хорошая новость: Ваши кости не хрустят.

На самом деле, Ваши кости  не имеют ничего общего с шумом, который появляется с хрустением суставов пальцев.

Так откуда же шум?

Дело в том, что между суставами находится особая синовиальная жидкость. Она имеет консистенцию яичного белка. Эта жидкость действует как смазка для костей –облегчает их движение. Именно эта жидкость играет ключевую роль в создании того шума, который вы слышите, когда хрустите пальцами. Несмотря на достаточно громкий звук, его причиной является не твердая кость, а всего лишь жидкость.

Может ли это причинить вред здоровью?

Раньше предполагали, что треск появляется из-за пузырьков газа, выпущенных из синовиальной жидкости. Но в прошлом году было сделано первое рентгеновское видео кулака во время хруста пальцами. Это доказало, что щелчки на самом деле слышатся из-за формирования вакуума в синовиальной жидкости. То есть шум происходит из-за того, что кости немного перемещаются и создают полость, а не трутся, как предполагали ранее.

Может ли это вызвать артрит?

Люди думают, что хруст пальцами приводит к тому, что Ваши хрящи изнашиваются, а суставы – ослабевают. И хотя действительно есть факторы, которые могут привести к артриту – например, травмы, хруст пальцами не является одним из них. Ученые доказали, что остеоартрит – это, скорее, результат повторяющихся движений и приложения силы, а не хруста пальцами.

Что говорят исследования?

В 2011 г., журнал Американского совета по семейной медицины исследовал 215 взрослых в возрасте от 50 до 89, которые хрустили их костяшки для науки, на протяжении целых пяти лет.

Проведенное исследование показало, что не было никакой связи между хрустением пальцев и развитием артрита.

Позже было установлено, что остеоартрит- скорее результат повторяющихся движений и труда.

Долгосрочное хрустение пальцами?

Врач по имени Дональд Унгер провел свой собственный эксперимент, чтобы увидеть, может ли хрутение пальцами вызвать артрит.

Этот преданный врач хрустел пальцами левой руки на протяжении целых 60 лет.

Доктор Унгер обнаружил, что, несмотря на тот факт, что он хрустел пальцами левой руки на протяжении целых 60 лет, его левая и правая руки продолжают функционировать одинаково, с точки зрения прочности и гибкости.

Это личное исследование является убедительным доказательством того, что хрустение пальцами и функция руки действительно не имеют ничего общего друг с другом.

Есть ли какие-либо последствия?

Это не вызывает артрит, но имеет определенные последствия.

Исследования показали, что хрустение пальцами может привести к снижению силы захвата. Таким образом, не следует сделать это слишком часто.

Кроме того, шум может не понравиться другим людям. Значит, с социальной точки зрения, следует сдерживать себя!

Другие суставы?

Хотя многие исследования показали, что хрустеть суставами пальцев не имеет высокого риска побочных эффектов, то же самое не можно сказать о других суставов.

По мнению большинства профессионалов хиропрактики, если неправильно хрустеть шею  и спину, это может привести к долгосрочному повреждению, особенно, если уже существует повреждение, о котором Вы можете не знать.

Так что, если постоянно болит какая-то из этих областей, то Вам следует обратиться к Врачу.

Теперь, когда уже знаете, что хруст не приводит к артриту, можете свободно хрустить пальцами!

Поделитесь с друзьями, и особенно теми, кто постоянно говорил, что хрустеть пальцами-вредно!

Добавить комментарий