Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Ученые установили неожиданную связь между водой и ожирением организма человека

Специалисты из Мичиганского университета установили, что недостаточное употребление воды может привести к лишнему весу. Таким образом, результаты их исследования могут стать одним из аргументов в пользу того, что вода способна помочь в борьбе с ожирением.

human-skeleton_result

Недостаточная гидратация организма может стать причиной появления лишнего веса. К такому выводу пришли американские ученые из Мичиганского университета, которые провели исследование, посвященное этому вопросу. Его результаты показали, что люди, употребляющие питьевую воду в небольших количествах, более склонны к набору лишнего веса, чем те, в чей организм она поступает в большем объеме.

В рамках исследования его авторы изучили данные девяти с половиной тысяч человек. Примерно треть испытуемых в возрасте от 18 до 64 лет употребляла мало воды, и у многих из них наблюдался высокий индекс массы тела. Впрочем, как подчеркивают ученые, результаты исследования вовсе не означают, что между ожирением и потребляемым объемом воды существует причинно-следственная связь, так как в их основу легли разовые показатели.

Специалисты советуют употреблять в пищу большое количество продуктов растительного происхождения, в частности, овощи и фрукты, содержащие большое количество воды, чтобы обеспечить организму достаточную гидратацию. Однако, по их словам, для того, чтобы подтвердить, действительно ли достаточное снабжение водой способно помочь в решении проблемы лишнего веса, необходимы дальнейшие научные изыскания.

Еще в 1945 году Национальный исследовательский совет по вопросам питания выступил с рекомендациями употреблять 8 – 10 стаканов воды в день для поддержания здоровья. При этом, как отмечалось в докладе организации, большая часть указанного объема содержится в пище. Тем не менее, на основе данных рекомендаций появился миф о том, что ежедневно необходимо выпивать дополнительное количество воды. Ученые обращаю внимание на то, что какими-либо достоверными научными данными это не подтверждается.

Добавить комментарий