Как побороть седину в домашних условиях

Как побороть седину в домашних условиях

e7aeea440a655881790f46ed37ee86ed_result

Что вызывает появление седых волос?

Седина — это один из признаков старения, но у многих такие волоски появляются даже до 35 лет! Их легче заметить на темных волосах. Как и с морщинами, люди с седыми волосами ищут способы скрыть их. Да, их появление неизбежно, но с помощью домашних средств можно попытаться замедлить этот процесс.

Возраст, в котором появляются седые волосы, зависит от генов, которые вы унаследовали от матери. Например, если у нее седые волосы появились рано, то у вас тоже есть все шансы заполучить их до 40. Причиной является отсутствие меланина (естественный пигмент), который придает волосам цвет. Стресс и нездоровый образ жизни тоже влечет за собой появление седых волосков.

Существуют домашние средства, которые помогут задержать процесс появления седины. Они также помогают укрепить и увлажнить волосы. Ешьте больше орехов, цельных зерен, бобовых, авокадо и гороха. Реже пейте алкоголь и бросайте курить.

Итак, вот 5 средств, которые помогут задержать появление седых волос:

Шалфей

Эту траву рекомендуют тем, у кого каштановые волосы. Сделайте настойку из нескольких листьев шалфея с черным чаем и добавьте в нее пол-литра кипящей воды. Дайте средству остыть и используйте его в качестве ополаскивателя для волос.

Розмарин

Если у вас еще более глубокий темный цвет волос, то попробуйте это средство. Добавьте 4 ложки розмарина в пол-литра воды. Это также полезно для укрепления корней и улучшения состояния кожи головы. Используйте бутылочку для спрея, чтобы разбрызгать настойку по волосам. Делайте так каждый день и волосы станут немного темнее.

Ромашка и куркума

Эти травы подходят для светлых волос. Настойка поможет восстановить золотой блеск волос, который скроет седину. 4 столовых ложки на литр фильтрованной воды. Используйте в качестве ополаскивателя. Если хотите придать волосам оттенок меда, то добавьте еще 2 столовых ложки куркумы.

Авокадо и аргана или кокосовое масло

Это три лучших друга, когда речь заходит о седых волосах. Смешайте эти компоненты в маску для волос, нанесите ее и накройте голову горячим полотенцем. Подождите 20 минут, а затем смывайте теплой водой.

Магнолия

Используйте столовую ложку магнолии и чашку горячей воды. Когда все охладится, то используйте в качестве ополаскивателя на чистые волосы. Эта настойка придаст волосам более ровный тон.

Яйцо, орех и розмарин

Вам понадобятся 2 листочка грецких орехов, 5 измельченных орехов, 1 яичная скорлупа и горсть розмарина. Смешайте и сделайте пасту, которую вы сможете использовать в качестве маски для волос. Побудьте с ней час, а потом смойте большим количеством воды. Делайте это раз в неделю.

Розмарин и шалфей

Вам понадобится 3 столовых ложки каждой из этих трав и кипящая вода. Хорошо размешайте и дайте настояться 10 минут. Когда остынет, процедите и используйте в качестве ополаскивателя. Не смывайте водой.

Хна и лимонный сок

Используйте 3 столовых ложки порошкообразной хны и столовую ложку лимонного сока. Перемешайте и сделайте пасту. Намажьте на волосы и покройте их полиэтиленом. Походите так 3 часа, а потом смойте. Хна придаст волосам красноватый оттенок при регулярном нанесении.

Добавить комментарий