Как именно аборт способен повлиять на жизнь и судьбу женщины после

Как именно аборт способен повлиять на жизнь и судьбу женщины после

Люди уже давно разделились на тех, кто «за» аборты, и тех, кто «против». Это и не удивительно, ведь далеко не каждый способен решиться на такой шаг, так же как и не каждый считает нужным осуждать чье-то решение. Хорошо это или плохо, но каждая женщина сама принимает столь важное жизненное решение, как рожать или не рожать ребенка. И все же эксперт, практикующий психотерапевт Татьяна Огнева-Сальвони, рассказала о том, как именно аборт способен повлиять на жизнь женщины после, ведь совершенно ясно, что бесследно подобная процедура не пройдет.

54321

1. Влияние на отношения в паре

Даже если решение сделать аборт было обоюдным, это совсем не значит, что пара сможет забыть о нем и жить дальше долго и счастливо. Тот факт, что они оказались не готовы создать полноценную семью, уже говорит о том, что есть проблемы, с которыми не удалось справиться. Доверие пошатнулось, уверенность в будущем тоже. В психологии есть даже такой термин, что после аборта женщина будто «абортирует» партнера из своего сердца.

2. Муки совести

Даже если вы смогли решиться на аборт и сделали его, это совсем не значит, что внезапно вас не настигнут муки совести. Так или иначе, но вы лишили человека жизни. Человека, который был частью вашей плоти и крови. Не стоит думать, что это так бесследно исчезнет из вашей памяти. Муки совести могут застигнуть врасплох, но что сделано, то сделано.

3. Влияние на будущих детей

В психотерапевтической практике были случаи, когда дети, родившиеся после тех, от которых родители отказались посредством аборта, становились депрессивными и неспособными приспосабливаться к жизни. Они будто не чувствуют того, что достойны наслаждаться будущим, ведь их предшественникам не суждено было родиться на свет.

4. Невротическое чувство вины

Это влияние отличается от мук совести тем, что оно будто навязано обществом. Женщина чувствует, будто врачи и окружающие люди осуждают ее поступок, поэтому начинает испытывать вину перед всеми, кто посчитает содеянное грехом.

Опять же, только вам решать дарить ли жизнь ребенку, но вы должны помнить о том, что подобный поступок навсегда оставит в вашей жизни след. Если вы решаетесь на аборт, то будьте готовы к тому, что на какое-то время ваша жизнь лишиться ярких красок.

Добавить комментарий