Эта дыхательная техника поможет избавиться от бессонницы и засыпать за 1 минуту

Эта дыхательная техника поможет избавиться от бессонницы и засыпать за 1 минуту

Когда мы находимся в состоянии стресса, процесс отхода ко сну может превратиться в настоящий кошмар. Именно в этот момент, когда мы начинаем засыпать, все проблемы навязчиво лезут в голову. И мы никак не можем избавиться от них. Так наш разум работает против нас.


mozg_result


Внезапное появление большого количества забот и негативных мыслей задерживает наш сон, это может даже привести к развитию бессонницы (в том или ином ее проявлении). И если это ваш случай, то предлагаем вашему вниманию одну полезную технику, которая поможет засыпать менее, чем за 1 минуту.

Засыпайте менее, чем за 1 минуту, с техникой 4-7-8

Данный метод разработан профессором Гарвардского университета Эндрю Вайлемом. Он достаточно прост:

  • Вдыхайте через нос в течение 4 секунд.
  • Затем задерживайте дыхание на 7 секунд.
  • Наконец, начинайте медленно выпускать воздух: выдох должен длиться не менее 8 секунд.

Повторяйте эту последовательность несколько раз подряд и увидите, что она эффективна. На следующее утро вы и не вспомните, когда точно начали дышать нормально, но уверяем вас, сон наступил быстро, скорее всего, вы заснули меньше, чем за минуту.

Почему же эта техника так эффективна?

Ключевым моментом являются те 7 секунд, когда вы задерживаете воздух. Все дело в том, что при задержке дыхания замедляется сердечный ритм и тревожность снижается.

То есть, ваши заботы перестают вас угнетать. Состояние покоя и отдыха закрывает «дверь» перед негативными мыслями, оно просто не дает им «прохода». И вы, наконец, можете быть предоставлены сами себе.

Результаты этой техники отражаются также и на качестве сна. Ведь когда сердцебиение осуществляется в медленном темпе, наш организм получает достаточное количество кислорода (нормальная оксигенация), а это является необходимым условием полноценного отдыха.

И наоборот, дыхание нервных людей частое, прерывистое. Сердце бьется учащенно, и в результате, нашему телу просто не хватает воздуха.

Именно поэтому иногда люди встают «уже уставшими», с чувством, что они и не ложились вовсе, так как совершенно не отдохнули, хотя по времени спали, казалось бы, достаточно.

Засыпание с техникой 4-7-8 позволит вам избавить себя от бессонницы и обеспечить хорошее качество сна, потому что каждый орган вашего тела получит достаточное количество кислорода.

Преимущества быстрого засыпания

1. Вы будете выглядеть более привлекательно

Ваша кожа скажет вам спасибо за полноценный отдых. Пока вы спите, гормональная система работает таким образом, чтобы восстанавливать, укреплять и обновлять клетки. 

А для того, чтобы эта работа происходила в полную силу, необходимо, чтобы тело находилось в состоянии покоя. Однако, если мы тратим много времени на то, чтобы заснуть, или спим очень чутко (поддерживая определенный уровень бдительности), данный процесс будет нарушен.

2. Вы будете есть меньше

Полноценный отдых ночью снижает уровень стресса и в течение следующего дня. Поэтому быстрый отход ко сну поможет вам частично избавиться от такого неприятного состояния, когда вы проснетесь.

Беспокойство и тревога заставляют съедать больше, чем требуется: сиюминутное удовольствие от приема любимой пищи действует как ингибитор напряжения, но в результате появляются лишние килограммы, которые, опять же, в итоге нас только расстраивают.

3. Учиться и запоминать станет легче

Одна из основных функций нашего мозга — это обучение. Мы используем ее постоянно: начиная от прослушивания новостей по дороге на работу и заканчивая восприятием какого-нибудь нового жеста своего коллеги или чтением книги.

А потому, эта большая «мышца» под названием мозг тоже нуждается в отдыхе (в течение 8 часов в сутки).

Если вы спите меньше, или сон дается вам с большим трудом, ваш мозг будет вынужден трудиться дольше и его производительность будет от этого неизбежно ухудшаться.

И вы заметите следующее: появятся проблемы с концентрацией внимания, вам станет тяжело связывать идеи между собой и рассуждать логически…

4. Сон менее чем за 1 минуту повышает самооценку

Помимо того, что вы будете выглядеть более привлекательно, у вас появятся силы и дополнительная энергия для того, чтобы начать свой день.

Это позволит вам более позитивно смотреть на вещи, даже на всевозможные трудности, с которыми нам приходится сталкиваться ежедневно.

Все станет более ясным и понятным, учиться и узнавать новое будет интереснее, да и справлять с трудностями тоже можно будет легко и непринужденно… Все это поможет вам успешно обходить острые углы и возможные конфликты.

А когда все будет получаться, как задумано, вы будете больше удовлетворены собой, и ваша самооценка заметно повысится (и будет поддерживаться на здоровом уровне).

Так что если вы страдаете от бессонницы, рекомендуем вам попробовать технику засыпания 4-7-8, потому что она не только позволит вам избавиться от беспокойств, но и сделает вас полноправным хозяином своего бодрствования: вам действительно станет легче добиваться поставленных целей. 

Ну что, как насчет того, чтобы испытать эту технику на себе и засыпать без проблем?

Добавить комментарий