10 признаков того, что ваш кишечник переполнен токсинами, которые вызывают лишний вес

10 признаков того, что ваш кишечник переполнен токсинами, которые вызывают лишний вес

10 признаков того, что ваш кишечник переполнен токсинами, которые вызывают лишний вес

В последнее время термин «микрофлора» кишечника у всех на слуху. Под этим словом врачи подразумевают совокупность всех микроорганизмов, населяющих наш пищеварительный тракт. Условно их можно разделить на две категории: полезные бактерии, то есть те, которые помогают нашему организму в процессах пищеварения, усвоения витаминов и белков, и патогенные бактерии, которые производят продукты гниения и приводят к брожению.

Не так давно ученые доказали, что микрофлора кишечника имеет непосредственное влияние не только на процесс пищеварения, но и на вес, состояние кожи, общее самочувствие и даже настроение! Неудивительно, ведь в кишечнике находится до 70 процентов иммунных клеток!

Причины дисбактериоза

К сожалению, современный способ жизни сильно влияет на баланс нашей микрофлоры. Постоянные стрессы, перекусы на ходу, употребление антибиотиков и ферментированных продуктов разрушают защитные силы нашего организма. Кроме того, излишняя чистоплотность, проявляющаяся в чрезмерном использовании антисептических и антибактериальных средств, также нарушает микрофлору. Баланс может нарушиться также вследствие очищения кишечника, гормональных изменений и плохой экологии.

К чему приводит нарушение баланса микрофлоры кишечника?

10 признаков того, что ваш кишечник переполнен токсинами, которые вызывают лишний вес

Воспалительные процессы в организме

Подавление полезной микрофлоры кишечника приводит к неконтролируемому развитию патогенной микрофлоры, что может становиться причиной воспалительных процессов, болей в суставах. Также это неизменно отразится на состоянии вашей кожи.

Лишний вес

Сбалансированная микрофлора кишечника – залог быстрого метаболизма. Поэтому, если все ваши попытки сбросить лишний вес не увенчались успехом, возможно, проблема в дисбактериозе.

Эмоциональное здоровье

Доказано, что нарушение баланса микрофлоры приводит к раздражительности, тревожности и депрессии. Часто это проявляется также как затуманенность мышления, проблемы со сном и концентрацией внимания.

Преждевременное старение

Гнилостные бактерии в процессе своей жизнедеятельности выделяют токсины, которые отравляют наш организм и приводят к преждевременному старению.

Вот 10 признаков того, что у вас может быть нарушена микрофлора:

  1. Проблемы с пищеварением: вздутия, боль в животе, несварение, плохой запах изо рта, запоры или диареи.
  2. Аллергия.
  3. Частые грибковые и дрожжевые заболевания.
  4. Частая потребность съесть «что-нибудь сладенькое».
  5. Лишний вес.
  6. Проблемы с кожей: акне, экзема, псориаз.
  7. Боль в суставах.
  8. Угнетенное состояние или депрессия.
  9. Проблемы с концентрацией, памятью, перепады настроения.
  10. Затуманенность мышления.

Прежде чем принимать какие-либо препараты, нужно выяснить причину дисбактериоза. Постарайтесь пересмотреть свой образ жизни и рацион питания, это может показаться вам сложным, но ведь здоровье того стоит!

Добавить комментарий