Ученые выяснили, что объединяет людей, которые грызут ногти

Ученые выяснили, что объединяет людей, которые грызут ногти

Люди полагают, что обкусанные ногти – показатель беспокойства. Когда мы видим, как кто-то вгрызается в ноготь или кутикулу, нам кажется, что человек о чем-то напряженно думает, нервничает. И проблема в том, что предположение – ошибочное.

Наука доказывает, что за привычкой стоит нечто большее, чем просто беспокойство. У тех, кто кусает ногти, есть общая черта характера. Какая же?

Ученые выяснили, что объединяет людей, которые грызут ногти

Немного деталей

В самых редких случаях обкусанные ногти – это опасно. Так, если ранки открытые и необработанные, в них могут попасть микробы и вызвать инфекцию. Истории даже известна смерть – летальный исход произошел с британцем.

Вы только представьте: 20–30 % людей кусают ногти. Большинство из них – женщины.

Эту слабость, и правда, вызывает тревога. Смотрите, какой замкнутый круг получается: из-за кусания ногтей появляются проблемы с самооценкой, в связи с ней накатывают новые волны тревоги и еще более усиленное желание вгрызться в ноготь. Как из этого вырваться?

Исследователи говорят, что привычка имеет успокаивающий эффект. Но причины ее появления всегда разные: так делает родитель, брат, заставляют тревога или желание причинить себе вред.

Вот что удалось выяснить…

Оказывается, те, кто кусают ногти, страдают из-за неустанного стремления… быть совершеннымПерфекционизм – вот корень зла. Человек просто расстраивается, что все не так идеально, как того хотелось бы! Речь может идти о любой сфере жизни: семейной, профессиональной или сугубо личной.

Перфекционисты любят движение. Когда ничего не происходит, они расстраиваются и спасаются кусанием ногтей. Разочарование, нетерпение и неудовлетворенность во время этого занятия немного угасают.

Что же делать? Попытаться расслабиться и получать удовольствие от того, как идут дела!

marketium.ru

Добавить комментарий