Как запастись ценным заморским фруктом на лето: секреты правильной заморозки хурмы

Как запастись ценным заморским фруктом на лето: секреты правильной заморозки хурмы

Такой экзотический фрукт как хурма является очень полезным для нашего здоровья, ведь в нем содержится огромное количество витамина С (гораздо больше, чем в лимоне). Кроме того, хурма положительно влияет на зрение, укрепляя его и предотвращая развитие отклонений. Иными словами, она способна заменить целый набор овощей и прочих фруктов. Но существует еще один секрет, о котором знает далеко не каждый — хурму можно и нужно замораживать.

Как запастись ценным заморским фруктом на лето: секреты правильной заморозки хурмы
sovkusom.ru

Что нам даст заморозка хурмы

Кто-то задастся вопросом – зачем ее замораживать? Посмотрите на этот вопрос с другой стороны — все мы замораживаем какие-то фрукты и овощи на зиму. Так чем же хурма хуже остальных? Если этот фрукт оказывает на организм положительное влияние, то он будет одинаково полезен как летом, так и зимой.

Именно поэтому в заморозке хурмы нет ничего удивительного. Единственное, что может отпугивать — большая стоимость этого фрукта. Однако, не обязательно сразу покупать ведро хурмы и замораживать ее — достаточно пары килограмм.

В первую очередь, заморозка хурмы позволит вам обеспечить себя этим фруктом на протяжении всего года. Сам по себе сезон хурмы очень короток — всего несколько недель, а в остальное время найти ее на прилавках практически невозможно. А благодаря заморозке с этим не возникнет никаких проблем. К тому же, заморозка способствует улучшению вкусовых качеств хурмы.

Дело в том, что если она недостаточно поспела, то во рту появится вяжущий привкус. Мало того, что он неприятен сам по себе, так еще и может вызвать расстройство желудка. Объясняется данный привкус присутствием в хурме такого вещества как танин, который, однако, под воздействием низкой температуры полностью разрушается. Поэтому даже неспелая хурма будет сладкой, без следов вяжущего привкуса.

Варианты заморозки

На сегодняшний момент существует 3 варианта заморозки хурмы — целиком, кусочками или в виде пюре. Какой из них выбрать — каждый для себя решает сам. Однако, каждый из этих вариантов имеет определенные особенности. Рассмотрим их более подробно.

Способ № 1. Заморозка плодов целиком

Для начала хурму необходимо промыть и просушить. Обратите внимание на то, что влажные плоды не стоит помещать в морозильную камеру — от этого на их поверхности появятся кристаллы льда, которые начнут разрушать плод. Такая хурма потеряет не только вкусовые качества, но и будет практически непригодна к использованию.

Поэтому сначала высушите плоды или протрите их с помощью полотенца, а только после этого отправьте в морозилку на 12 часов. После этого хурму можно есть — вяжущий вкус полностью исчезнет. Этот вариант идеально подходит в том случае, если вы просто купили хурму, которая вяжет во рту и планируете употребить ее в чистом виде.

Способ № 2. Заморозка кусочками

Этот способ подойдет, если в дальнейшем вы планируете использовать хурму в качестве компонента для различного рода выпечки. Время замораживания также составляет 12 часов. Для начала плод необходимо разделить на 6 одинаковых частей. Сделать это несложно, поскольку каждый плод состоит из отдельных долек.

Если внутри вы нашли семена, их необходимо вытащить. Далее нужно взять пластиковый пищевой контейнер, положить на дно целлофан, а уже на него — кусочки хурмы. Сверху закройте контейнер, но проследите за тем, чтобы внутрь попадал воздух (просто не стоит закрывать слишком плотно).

Способ № 3. Пюре из хурмы

В таком виде хурма станет идеальным ингредиентом для различного рода каш и прочих блюд. Приготовить ее достаточно просто — необходимо взять хурму и разделить ее на 2 части. Если внутри вы нашли семена, их нужно удалить. После этого с помощью ложки вытащите всю мякоть из плода, сложите ее в емкость, и размешайте до однородной массы при помощи блендера.

После этого можете разложить ее по формам для приготовления льда или одноразовым стаканчикам. Далее — отправьте в морозилку на заморозку. После того как пюре полностью замерзнет, может выложить его в контейнер или целлофановый пакет и вновь отправить в морозилку. Используйте по мере надобности, поскольку пюре может храниться очень долго.

Употребление замороженной хурмы

В целом, замороженная хурма может сохранять свои свойства в течение года. Употребить ее вы сможете в любое время, просто достав плод из морозилки и подержав его в помещении около 3 часов. За это время он растает.

Что касается сферы потребления — здесь вариантов очень много. Некоторые добавляют хурму даже в салаты. Это придает им яркий и оригинальный вкус. Не стоит бояться экспериментов — в этом плане они совершенно безопасны.

Обязательно попробуйте заморозить хурму, и вы сможете наслаждаться ее вкусом, когда только этого ни захотите!СохранитьСохранить

Добавить комментарий