Цвет и психологические особенности человека: выявленные учеными закономерности

Цвет и психологические особенности человека: выявленные учеными закономерности

Ученые всего мира уже много лет бьются над разгадыванием загадки «радуги». Всем хочется узнать, как взаимосвязаны цвет и характер человека, и за последние годы были сделаны просто уникальные открытия.

Каждый цвет имеет свое сакральное значение, поэтому характер человека вполне возможно «прочитать» основываясь исключительно на знании любимых цветов и оттенков. Достаточно просто присмотреться и определить, какой колористикой окружает себя человек, чтобы сделать соответствующие выводы. Далее в статье будут даны основные рекомендации по «диагностике», изучив которые можно определить характер человека по цвету9

1. Белый цвет. Представляет собой синтез всех оттенков радуги. В психологии его считают «идеальным», поэтому закладывают в него очень много смысла. Основными понятиями считаются холод льда и яркий блеск света. Универсальный цвет, который может присутствовать в предпочтениях человека с любым характером. Но особенность и цвета, и характера состоит в том, что любитель белого цвета никогда и никого не отталкивает от себя, стараясь как можно больше сблизиться.

2. Черный цвет. Характеризует неуверенных и мрачных людей, которые идут по жизни без улыбки. Одеваясь постоянно в черное, человек демонстрирует всему миру свое хмурое виденье жизни, депрессивность и постоянные сомнения. Если черный наряд вдруг резко меняется на любой другой, то это может свидетельствовать о резкой смене настроения. Когда такое происходит часто, то это совсем не является хорошим знаком, свидетельствуя о нестабильном эмоциональном фоне человека.

Регулярное ношение одежды абсолютно черного цвета указывает на наличие определенного кризиса в жизни, из которого человек не может никак выбраться. Такой человек часто не принимает себя и отталкивает весь внешний мир. Достаточно вспомнить черные одежды анархистов.

Если психологическое состояние человека находится в пределах нормы, то черный цвет будет больше отвергаться, нежели приниматься.

3. Серый цвет. Его больше всех других любят недоверчивые люди, которые склонны к чрезмерной рассудительности. Они долго принимают решения и постоянно сомневаются в правильности своих поступков. Самый нейтральный цвет, поэтому его предпочитают те, кто хочет слиться с окружающей средой и ни в коем случае не выставлять себя напоказ.

Нелюбителей серого цвета можно назвать чересчур легкомысленными и импульсивными. Но если вдруг он начинает казаться особо привлекательным, то это может свидетельствовать о сильном переутомлении или о наличии барьера, который невозможно преодолеть.

Психологи используют нейтральность серого цвета для защиты внутреннего мира своих пациентов от чужого вторжения. И это не случайно. В ходе проведения эксперимента, когда двум тысячам мужчин предложили пройти конкурсный отбор на вакантную должность, удалось установить, что серый цвет выбрал каждый пятый, в то время как в обычной жизни его поставил бы на первое место лишь каждый двадцатый.

4. Красный цвет. Характеризует страсти, указывает на волю, власть и решительность. Каждый, кто предпочитает красный цвет любому другому, отличается особой вспыльчивостью. Но при этом его можно назвать и общительным, и сексуально привлекательным.

Красный цвет будет раздражать людей с комплексом неполноценности, боящихся открытых ссор, склонных к отшельничеству, но любящих стабильность в отношениях. Как только появляется отвращение к красному цвету, можно предположить, что человек испытывает крайнее психическое истощение, постепенно переходящее в физическую форму.

Больше всего «сторонников» красного среди подростков.

5. Коричневый цвет. Предпочитают те, кто уверен в себе, в своих способностях. Они твердо стоят на ногах, особенно ценят семейный налаженный быт. Коричневый цвет отображает простые и понятные инстинкты, которые не нужно скрывать. Но перебор с коричневым может служить первым звоночком физического истощения. Второй по невосприятию цвет в обычной жизни (после черного).

6. Желтый цвет. Указывает на интеллигентность и спокойствие. Его любят легкие в общении люди, а также те, кто отличается любопытством и желанием нравиться окружающим. Фанаты желтого любят получать удовольствие от жизни, чем и привлекают к себе окружающих.

Если же цвет становится особо неприятным, то наступает пессимистический период в жизни, когда присутствует максимальная сосредоточенность. В это время сложно завязываются новые знакомства, и так же непросто проходит последующее общение.

Желтый принято считать самым энергетическим оттенком радужного спектра. Он нравится в период беременности, когда женщина всеми силами старается поверить в благополучное разрешение; а также тогда, когда человек склонен постоянно менять место жительства.

7. Синий цвет. Ассоциации с этим цветом начинаются с неба, где царит расслабление и покой. Люди, которые ставят синий цвет на первое место в своих цветовых предпочтениях, отличаются скромностью и склонны к меланхолии. Они устают быстрее других, поэтому нуждаются в отдыхе. Особенно для них важно благодушное отношение окружающих.

Если синий цвет отторгается, то такой человек пытается произвести впечатление могущественного и властного, чего на самом деле нет. Невосприятие этого цвета обозначает легкомыслие, порой прикрытое обходительностью.

Если сгруппировать все качества синего, то получается, что его избыток говорит о потребности в покое, а отторжение свидетельствует о нежелании человека расслабляться. Если начинается какоелибо заболевание, то необходимость в синем существенно увеличивается.

8. Зеленый цвет. Характеризует тех, кто любит жизнь, природу и весенний период, но указывает на боязнь чужого влияния. Любитель зеленого постоянно стремится самоутвердиться, испытывая настоящую потребность в признании.

Нелюбители зеленого часто предпочитают игнорировать житейские проблемы, так как испытывают немалый страх перед ними. Опасаясь возможных трудностей, они порой упускают стоящие возможности, но страх перед превратностями судьбы перевешивает.

Зеленый цвет содержит немалую энергию, которая при высокой степени волевого напряжения может помочь человеку приобрести уверенность. Но так случается нечасто. Эмоции не «дружат» с зеленым цветом, предпочитая исключительно рациональную активность. Не любят зеленые оттенки и те, кто находится на грани физического и морального истощения.

Вся эта информация может пригодиться в обычной жизни, предостерегая и направляя эмоции в нужное русло.

© Copyright

Добавить комментарий