Как полюбить себя, если ты терпеть себя не можешь

Как полюбить себя, если ты терпеть себя не можешь

20_result

Один из самых популярных советов об обустройстве жизни сегодня такой: «полюби себя». А вот как себя полюбить, непонятно. Мы собрали самые реалистичные с виду советы. Надеемся, помогут!

К черту любовь!

Первая реакция здорового невротика на совет возлюбить себя, конечно, будет “а зачем!?” Ведь я такая-сякая, недоделанная, любить меня не за что. А затем, что нелюбовь к себе приводит к опасным последствиям.

  • Пока ты не любишь себя, ты будешь принимать неверные решения. Всегда выбирать худшие варианты, начиная с сорта мороженого, заканчивая мужчиной, потому что лучших, якобы, не заслуживаешь.
  • Пока ты не любишь себя, ты будешь саботировать свои дела и отравлять себе радость от успехов.
  • Пока ты не любишь себя, ты будешь болезненно зависеть от чужой оценки, доверять всякой похвале и лести и разваливаться на кусочки от критики.
  • Пока ты не любишь себя, тебе будет тяжело восстанавливаться после неудач и катастроф, потому что невозможно толком заботиться о нелюбимом человеке.

Ты меня уважаешь?

Первым делом, вводим цензуру. Ограничиваем собственную свободу слова и мысли. Ой, нет. Наоборот, защищаем твое право на человеческое достоинство. Короче, хватит себя ругать. Мы знаем, любят тут многие ущипнуть себя на бок и поцокать языком, мол, отрастила жиры. Или констатировать в любой непонятной ситуации: “Ну что с меня, дуры, взять”. Завязывай. Чтобы себя полюбить, надо себя сначала зауважать. Мы не предлагаем строить иллюзии и выдумывать достоинства там, где есть недостатки. Просто переформулируй. Скажем, не “Я тупая”, а “Я этого не знаю, но выучу”. Если не можешь решить, оскорбляешь ты себя или по-дружески журишь, представь, что адресуешь свою реплику любимой дочери.

Сегодня я была хорошей девочкой

Теперь разберемся с так называемыми позитивными аффирмациями. Это фразы в духе «я самая привлекательная и обаятельная», которые требуется повторять себе изо дня в день. Понятно, что при одной мысли об этом, многие немедленно нарушают предыдущий пункт, потому что чувствуют себя круглыми идиотками. Начни с малого. Составляй (можно даже мысленно) список своих достоинств и положительных качеств. Достаточно находить одно в неделю. Конкретные пункты типа “Я всегда выкидываю на улице мусор в урну” куда лучше, чем “Я хорошая и добрая”. Потому что общее звучит как сомнительная похвальба, а вот конкретика правдива и постепенно начнет придавать тебе сил.

Тренировка на хомячках

Любовь к себе пока еще откладываем. Сначала нужно потренироваться на окружающих. Люди, которые не ценят себя, как правило, и у всех вокруг видят по поленнице в каждом глазу. Попробуй, скажем, неделю воздерживаться от осуждения чужой внешности, поведения, воспитания. Для этого может быть полезным на время выйти из некоторых групп и сообществ в интернете. Потом вернешься, но уже просветленная. В реальных разговорах старайся переводить тему, если все решили изобразить “бабок у подъезда”. В общем, попробуй очиститься от внутренней желчи. Ты поймешь, что психологическая зарядка дала свои плоды, когда заметишь, что люди, которые раньше вызывали у тебя ужас, теперь тебя лишь изумляют. Вершиной же этой тренировки будут искренние комплименты людям.

Роман с собой

Теперь ты готова к любви. А настоящая любовь проявляется делом, а не словом. Взяться за дело означает начать обращаться с собой как с любимым человеком. Забудь выражение “следить за собой”, ты себе не конвоир. Вспомни выражение “ухаживать за собой”. Давай себе выспаться и не давай себе голодать. Корми себя вкусно и красиво, одевай удобно и красиво. Награждай себя за труды и дари себе подарки просто так. Развлекай себя и смеши, води себя гулять, лечи себя, если болеешь. И, наконец, вспомни, в чем ты себе отказывала, потому что это было для тебя “слишком хорошо”. Займись этим прямо сейчас, ведь ты себя любишь.

pics

Добавить комментарий