Муж-ревнивец и как с ним бороться

Муж-ревнивец и как с ним бороться

Говорят, что ревностьэто разрушающее отношения чувство. Многие соглашаются с этим утверждением, но далеко не все хотят его осмыслить. Именно по этой причине есть семейные пары, которые мучаются от присутствия ревности в их отношениях. Кому сложнее в сложившейся ситуациимужу или жене?

16_result

Картина ревности

Тяжело на психологическом уровне, конечно, обоим партнерам, поскольку один терзается сомнениями в верности второй половины, а другой является объектом подобных терзаний и претензий. Все было бы достаточно просто, если бы не одно большое «но». Дело в том, что в большинстве случаев ревность просто необоснованная и беспричинная. Классический пример: жена одевается на работу или в детский сад за ребенком, а муж пристально наблюдает за сборами. Вы привычно проводите помадой по губам, и тут начинается атака: «А к кому ты собираешься так тщательно?», «А для кого это ты накрасила губыи т.д. Можно привести и другой классический пример, например, когда вы с мужем просто идете по улице или сидите в кафе пьете кофе.

Проходящий мимо официант или сидящий за другим столиком мужчина могут легко, не зная того, стать причиной просто бешеной ревности со стороны вашего мужа, который будет уверен в том, что вы рассматривали с любопытством этих мужчин. Кроме того, вы будете ужасно виноваты в том, что на вас ктото посмотрел. Еще и извиняться за это придется.

Вы нашли чтото общее в этих историях? Неудивительно, потому что таких случаев много. Они являются проявлением паталогической ревности. Если вы еще сомневаетесь в том, живите вы с ревнивцем или нет, то обратите внимание на такие факторы:

муж или парень запрещает вам общаться с коллегами мужского пола;

не разрешает наряжаться, стараясь навязать скучную одежду;

ограничивает общение с друзьями, все ваши подруги тоже попадают в запрещенную категорию;

неодобрительно относится к вашим походам в магазины, даже в продуктовый около дома;

ваша вторая половина ведет тотальный контроль личного пространства (просмотр телефона, электронной почты, журнала посещений страниц в Интернете);

категорически запрещено, чтобы вам звонили мужчины (они все ваши потенциальные любовники).

Этот список можно продолжать еще долго. Очень обидно, когда тебя подозревают, обвиняют во лжи и пытаются в ней уличить. Докажите, что вам позвонил коллега, чтобы уточнить какуюто рабочую информацию. Просто бесполезное действие. Факт того, что вам звонил мужчинапросто преступление, за которое вы должны извиняться до потери пульса.

Дело может доходить до абсурда. Например, как вы подписали папку на компьютере с его фотографиямипросто катастрофа, ведь вы указали просто «Фото со свадьбы» или «Андрей и я». Надо было писать «Любимый и я», «Мой герой и я» и тому подобное. Необходимо восхвалять. А как обстоят дела со скайпом? Вы посмели закрыть от просмотра, какое количество у вас друзей? Кто поверит, что просто настройки до этого момента были вам не очень интересны, и вы не обращаете внимание на такую ерунду. Это все сделано специально, чтобы скрыть правду от мужа.

Принимаем меры

Как же бороться с таким непростым жизненным укладом? Ведь так хочется наслаждаться жизнью, радоваться, улыбаться и не бояться поднять голову, проходя мимо людей на
улице. Есть несколько вариантов, что можно предпринять.

Поговорить по душам. Вариант хороший, который обязательно стоит попробовать. Расскажите искренне о своих переживаниях, обиде. Постарайтесь вникнуть в позицию мужа, чем вызвана его ревность.

Постарайтесь услышать друг друга. Возможно, беседа получится бурная, даже с выяснением отношений. Тем не менее, постарайтесь не терять над собой контроль, не говорите грубых слов, не дерзите и, конечно, не огрызайтесь. Есть шанс, что ревнивец вас поймет. Главноене принимайте позицию жертвы.

Клин клином вышибает. Если хватит смелости и терпения, то приступайте к контратакам. Устройте мужу тотальный контроль: где, когда, во сколько, кто посмотрел, кто был, кто стоял и сидел с тобой рядом, вот та женщина на тебя посмотрела, почему ты чистишь ботинки, куда ты едешь на машине, почему задержался на 10 минут с работы и т.д. Надо жестко выдержать позицию, но часто этот метод оказывается действенным, потому что нравиться такой контроль никому не может.

Не давать повода для ревности. Это сложный вариант борьбы, потому что ревнивец видит повод во всем. Как уже говорили, дело может доходить просто до абсурда. Постарайтесь одеваться скромно, посвящайте мужа в свой распорядок дня, рассказывайте о том, куда идете, когда вернетесь и т.д. Попробуйте не ставить его перед фактом, например, что идете в кафе или в бассейн с подругой, а нежно спросите одобрения на такой поход. С вас не убудет, а мужу ревнивому будет приятно.

Никто не даст гарантии, что ревность пройдет. Случаи бывают такие запущенные, что иногда выход только одинразвод. Жить под постоянным прессом очень тяжело. Прошедшие через это женщины стараются выбирать следующего партнера для жизни более скрупулезно, если вообще не предпочитают остаться в гордом одиночестве. Главное следует помнить, что с ревнивцами следует бороться, нельзя превращать себя в жертву.

Если мужчина сможет осознать свое поведение, проанализировать его и угомониться со своей буйной фантазией, то семейные отношения наладятся. Не теряйте оптимизма, потому что в жизни столько прекрасного и красивого, что зацикливаться на такой неприятности как ревность просто не стоит. Цените друг друга, любите и будьте счастливы.

© Copyright

Добавить комментарий