Почему так важно использовать зубную нить

Почему так важно использовать зубную нить

Ежедневное использование зубной нити настолько важно, что было включено в качестве одного из вопросов в калькулятор продолжительности жизни. Этот инструмент оценивает такие параметры как рацион, физические упражнения и здоровые привычки, чтобы определить, до какого примерно возраста вы доживёте. Томас Перлз, создатель калькулятора, врач гериатр одного из медицинских центров Бостона и профессор медицинского университета поясняет, что хотя зубной нити и посвящён только один вопрос в калькуляторе, конечный результат подсчётов может измениться на целый год в зависимости от вашего ответа. Конечно, довольно трудно дать количественную оценку здоровым привычкам в пересчёте на годы жизни, которые они добавляют, но врачи и стоматологи утверждают, что зубная нить необходима для здоровья полости рта, а значит и для здоровья организма в целом. 11_resultЕсли вы не пользуетесь зубной нитью, появляется зубной налёт – тонкая пленка из бактерий и слюны, которая образуется и накапливается в течение дня, со временем превращаясь в зубной камень, вызывающий раздражение и воспаление дёсен. Зубной камень может стать причиной ослабления дёсен и образования зазора между десной и зубом, куда может попасть инфекция.

Эта стадия называется пародонтоз: возможно разрушение кости и тканей, удерживающих зубы на месте, в результате чего повышается риск развития кариеса и выпадения зубов. Но проблемы полости рта это лишь верхушка айсберга. Заболевания дёсен связаны с самыми разными недомоганиями в организме, в том числе с заболеваниями сердца, инфекцией ВПЧ, раком, диабетом и почечной недостаточностью.

Исследования показали связь между заболеваниями дёсен и болезнями сердца, хотя сам механизм пока неясен. В любом случае плохая зубная нить или её отсутствие может привести к серьёзным заболеваниям дёсен, повышая риск развития рака полости рта.

В 2013 году заболевания пародонта были признаны «независимым фактором риска пероральной ВПЧ-инфекции», тогда как аналогичное влияние курения только предполагалось. При оральном ВПЧ нормальные клетки в поражённых участках кожи могут мутировать и стать причиной рака полости рта.

Пародонтоз вызывает сильное воспаление дёсен и окружающих тканей, а также связан с другими воспалительными заболеваниями, в том числе болезнями почек, болезнью Альцгеймера и диабетом, считают исследователи (это не означает, что пародонтоз является причиной других болезней; точная природа взаимосвязи по-прежнему не известна).

Исследователи также обнаружили, что пациенты с хронической болезнью почек и периодонтитом чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний – это основная причина смертности для людей, имеющих проблемы с почками. Исследование не позволило выявить причину, по которой заболевания дёсен способствуют смерти от сердечных заболеваний, но всё же рекомендуется пресекать развитие пародонтита у пациентов с болезнями почек.

Больные диабетом также подвержены более высокому риску развития заболеваний дёсен и наоборот. В 2012 году исследователи заявили, что нет доказательств, «подтверждающих существование двусторонней связи между диабетом и периодонтитом; при сахарном диабете увеличивается риск развития периодонтита и воспаления пародонта, что отрицательно сказывается на гликемическом контроле».

Сахарный диабет можно держать под контролем с помощью правильной диеты и надлежащего лечения – такие пациенты зачастую имеют ту же продолжительность жизни, что и здоровые люди. В то же время люди с сахарным диабетом и заболеваниями дёсен в три раза чаще умирают от сердечных и почечных заболеваний, чем страдающие диабетом без заболевания дёсен.

Так что в следующий раз, когда окажитесь перед раковиной в своей ванной комнате, потратьте пару минут и воспользуйтесь зубной нитью. Через несколько лет вы будете себе за это благодарны.

businessinsider

Добавить комментарий