Удивительный мир пупка: откуда там берется шерсть?

Удивительный мир пупка: откуда там берется шерсть?

1_resultПочему у одних людей пупок в течение дня остается чистым, а другим приходится каждый вечер извлекать из него пушистый комок? Ответ на этот вопрос искал корреспондент BBC Future.

Вот что вам необходимо знать о пупочных катышках — комочках шерсти, образующихся в пупке: чаще всего они наблюдаются у волосатых мужчин средних лет, особенно у тех, кто недавно прибавил в весе.

К таким выводам пришел доктор Карл Крушельницки из Сиднейского университета. Доктор Карл, как его называют поклонники, ведет научное радиошоу. Один из слушателей как-то задал ему вопрос, откуда берутся пупочные катышки. Крушельницки задумался и решил провести интернет-исследование, по результатам которого заключил, что пупочная шерсть встречается в основном у мужчин средних лет с большим количеством волос на теле. За это исследование в 2002 г. он был удостоен Шнобелевской премии, вручаемой «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом – задуматься».

В дополнение к онлайн-исследованию Крушельницкий с группой коллег собрали у добровольцев образцы пупочной шерсти и попросили их мыть волосяной покров вокруг пупка. Оказалось, что водные процедуры действительно предотвращают образование катышков.

Доктор Карл с коллегами, возможно, не являются ведущими мировыми экспертами в данной области, но предложенное ими объяснение формированию пупочной шерсти по крайней мере интуитивно понятно. Волосы вокруг пупка, по их мнению, играют роль одностороннего храповика — подцепляют мельчайшие волокна ткани с внутренней стороны одежды и перемещают их к пупку.

Чем старее одежда, тем меньше катышки

Крушельницки — не единственный, кого заинтересовал механизм возникновения пупочной шерсти. В 2009 г. исследователь Георг Штайнхаузер из Венского технического университета написал на ту же тему статью в журнале Medical Hypotheses. По причинам, известным лишь ему одному, Штайнхаузер каждый вечер на протяжении трех лет собирал собственные пупочные катышки. Хотя, по его заверениям, он достаточно чистоплотен и каждый день принимает душ, под конец дня в пупке Штайнхаузера неизменно образуется комочек шерсти.

Всего Штайнхаузер собрал 503 таких катышка общим весом менее грамма. В среднем каждый комочек весил 1,82 мг, хотя семь образцов превышали вес в 7,2 мг, а победителем стал 9,17-миллиграммовый гигант.

2_result«Катышки явно состояли из хлопковых ворсинок, поскольку имели тот же цвет, что и одежда, которую я носил в каждый конкретный день», — писал Штайнхаузер. Причем размер катышков был меньше при носке костюмных рубашек, а также старых футболок — в последнем случае, вероятно, это объясняется тем, что на ткани оставалось уже очень мало ворсинок.

Штайнхаузер пришел к тому же выводу, что и Крушельницки: за образование катышков отвечают волосы, растущие вокруг пупка. Он предположил, что именно волоски собирают с одежды ворсинки, а затем направляют их к пупку. «Волосяные чешуйки действуют подобно рыболовным крючкам», — писал исследователь.

Когда Штайнхаузер побрил волосы вокруг пупка, то обнаружил, что, как и в случае с добровольцами доктора Карла, этого достаточно, чтобы прекратить процесс образования пупочной шерсти.

Но Штайнхаузер пошел еще дальше. Он проанализировал химический состав катышка, который сформировался у него в пупке после носки белой футболки из стопроцентного хлопка. Если бы образец целиком состоял из ворсинок с футболки, анализ показал бы присутствие в катышке только целлюлозы. Однако исследователь обнаружил наличие и других частиц — пыли, чешуек кожи, жировых и белковых клеток, а также пота.

По-видимому, волоскам на животе все равно, что подцеплять. Основываясь на этих результатах, Штайнхаузер пришел к выводу, что у тех из нас, кто «производит» пупочную шерсть, пупки в целом должны быть чище, поскольку в процессе удаления катышков заодно ликвидируются и другие виды загрязнения.

Хотя изучению причин образования пупочных катышков посвящают свои силы и время далеко не все ученые (возможно, Крушельницки и Штайнхаузер — вообще единственные исследователи, заинтересовавшиеся этой темой), сейчас в Университете штата Северная Каролина проводится серьезное исследование с целью понять, что еще можно найти в человеческом пупке.

Сотрудник кафедры биологии Роб Данн совместно с университетским центром поведенческой биологии учредил «Проект по изучению разнообразия форм пупочной жизни» (Belly Button Diversity Project). В 2011 г. Данн с коллегами собрали образцы пупочной шерсти у 500 с лишним добровольцев — участников конференции Science Online в г. Роли (столице Северной Каролины), а также мероприятия «День Дарвина» в городском музее естественных наук. Исследователей интересовали не ворсинки — они хотели изучить микрофлору пупка. «Пупок — одна из наиболее близких к нам сред обитания, однако он остается относительно малоизученным», — заявили ученые.

Начиная с того самого первого исследования (а с тех пор исследователи собрали дополнительное количество образцов), команда Данна открыла потрясающее микробиологическое разнообразие пупка — поистине кладезь микроскопических форм жизни.

Адаптация к жизни в пупке

В первой партии из 60 проб ученые обнаружили по крайней мере 2368 видов микроорганизмов. Они подозревают, что реальная цифра, скорее всего, должна быть еще больше. Но и найденное количество бактерий более чем в два раза превышает разнообразие видов птиц или муравьев, населяющих Северную Америку.

Однако большинство обнаруженных видов встречается редко — 2128 из них обнаружили в пупках пяти и менее подопытных. На самом деле самое большое количество видов бактерий присутствовало в пупке одного-единственного добровольца.

3_resultНесмотря на такое поражающее воображение разнообразие, подавляющее большинство бактерий, живущих в человеческих пупках, принадлежит всего к нескольким видам. Хотя исследователям не удалось обнаружить ни одного вида бактерий, который был бы типичен для пупочной флоры всех испытуемых, восемь видов были найдены в пупках по крайней мере 70% добровольцев. Совокупное количество организмов этих видов составляло почти половину от общего числа всех найденных бактерий.

Исследователи также обнаружили три вида архей — бактерий, которые обычно встречаются в экстремальных средах. Интересно, что два из трех видов были найдены в пупке одного и того же добровольца, который признался, что не принимал душ уже несколько лет.

Откуда взялось такое разнообразие пупочной флоры? Команда Данна подозревает, что восемь наиболее типичных видов бактерий адаптировались к жизни на человеческой коже — или, возможно, в самом пупке, — в то время как прочие виды лишь изредка навещают далекие пупочные берега.

Ученые проводят аналогию с разнообразием видов рыб в устье реки. Постоянные обитатели приспособились к этой среде, в то время как другие виды, которые могут на короткое время заплывать в реку, не приспособлены к длительному выживанию в местных условиях. Точно так же непропорционально большое количество деревьев определенных видов в тропических лесах адаптируется к местному климату. Другие же виды, хотя и способны произрастать в тропической почве, не в состоянии образовывать колонии.

Хотя большое разнообразие микроорганизмов не дает возможности предсказать, какие именно типы бактерий можно обнаружить в пупке отдельно взятого человека, исследователи способны подсказать, какие из видов встречаются наиболее часто.

Так что даже если в вашем пупке не образуются катышки, не стоит печалиться — все равно это очень густонаселенная территория, жизнь там бьет ключом.

bbc

Добавить комментарий