Создана таблетка, заменяющая фитнес: съел и порядок!

Создана таблетка, заменяющая фитнес: съел и порядок!

Главное активное вещество чудо-пилюли вызывает тот же эффект, что и физическая нагрузка.

Британские ученые из Саутгемптонского университета представили миру лекарственный препарат, который вызывает в организме эффект физических нагрузок. Клетки человеческого тела думают, что они истощили запасы энергии и жира и начинают худеть. Рабочее название препарата — Compound 17.42

По словам авторов открытия — биохимика Али Тавассоли и специалиста по интегративной физиологии Фелино Кагампанга, созданная ими молекула искусственно заставляет клетки вести себя так, как будто их только что изрядно «потрясли» в спортивном зале.

Правда, пока исследования нового препарата проводились не на человеческом организме, а на грызунах. Их разделили на две группы и у мышей второй группы искусственно вызвали лишний вес ( кормили высоким содержанием жиров, что привело особей к ожирению и нарушению толерантности к глюкозе, а это является ранним признаком диабета).

После окончания первого этапа эксперимента ученые приступили ко второму. Каждый день давали грызунам по одной таблетке Compound 17. В результате вес мышей из первой группы остался в норме. А у мышей из второй уровень глюкозы в крови со временем снизился почти до нормального показателя. При этом прием препарата в течение недели способствовал потере до 5 процентов от массы тела.

А ранее была создана таблетка от ожирения на основе бактерий. Ее давали грызунам и их вес снижался. Учёные выяснили, что за бактерии помогают худеть грызунам — это Proteobacteria. Однако сам механизм воздействия их на снижение массы тела пока неясен. Предположительно, микроорганизмы каким-то образом влияют на обмен веществ через изменения в гормональном фоне.

И еще одно чудо-лекарство, правда, на этот раз не против лишнего веса, а для того, чтобы управлять чувствами: «Таблетка любви». Она сможет воздействовать на определенный участок мозга, который отвечает за чувство влечения. Мужчины-изменщики перестанут гулять на стороне, а потускневшие отношения обретут новую жизнь. Согласитесь, есть некоторые плюсы в такой «химии».

kp.ru

Добавить комментарий