20 признаков уверенной в себе женщины

20 признаков уверенной в себе женщины

Уверенность в себе (не путать с самоуверенностью) позволяет тебе жить так, как ты хочешь, делать то, что хочешь и достигать любых поставленных целей, а если ты свернула по дороге, значит, не очень-то и хотелось. И это правильно, потому что, по большому счету, рассчитывать можно только на себя.

Мы собрали 20 признаков по-настоящему уверенной в себе женщины, которая как Бэтмен – крутая и бесстрашная – только гораздо лучше, потому что она существует!

27_result

  1. Не боится сомневаться

Сомнение – явный признак работы ума, не случайно почти все гении ужасно, порой до нервных расстройств и сгрызенных ногтей, в себе сомневаются. Оно и понятно: если человек радостно принимает на веру все, что ему говорят, то проблемы у него не только с объективной оценкой реальности, а значит, и себя, но и с головой.

  1. Знает свои сильные и слабые стороны

То есть не готовит обед на 12 персон, если самое сложное, что ей удается, – это попкорн в микроволновке, не пытается сыграть в мать Терезу, помогая подружке пережить развод с восьмым мужем, если цинизма и черного юмора в ней больше, чем сострадания. Но, к примеру, легко продаст снег зимой эскимосам или прочитает «Войну и мир» за неделю, попутно переводя ее на хинди, если нужно.

  1. Не обращает внимание на мнение посторонних

Обычно люди так заняты собой, что на других практически не обращают внимания, а если и обращают, так это для того, чтобы указать, что юбка не той длины, последний доклад совершенно точно не удался (не читали, но осуждаем), да и сама ты что-то в последнее время не очень. Как говорится, в далекое пешее эротическое путешествие – это вон туда.

  1. Не пытается казаться лучше, чем есть

Потому что знает, что другой все равно не будет. Кроме того, рано или поздно, истина все равно откроется, так что к чему тратить силы и изображать из себя кактус, если ты не он? По-настоящему близкие люди и так знают всю подноготную, а больше никому ее знать не надо. Даже тот увлекательный эпизод с паяльником и тремя метрами крепкой веревки.

  1. Искренность и открытость

20 признаков уверенной в себе женщины

Конечно, пить водочку с сантехником дядей Вовой, болтая «за жизнь», или отдавать фамильные бриллианты первым попавшимся кришнаитам – не дело, но быть готовой к переменам, искренне радоваться или огорчаться, охотно знакомиться и общаться с новыми людьми – это ли не признаки уверенности?

  1. Помогает другим

Потому что каждый из нас, даже самый уверенный в себе человек иногда не справляется без помощи. Согласны, в одиночку втащить рояль на седьмой этаж без лифта как минимум проблематично.

  1. Имеет четкую точку зрения по принципиальным вопросам

Если это гей-браки, новое государство на Луне, кастрация котиков или вегетарианство. И самое главное – скромно держит его при себе, пока не спросят. А уж если спросят – запрягайте, хлопцы, коней, давно не брал я в руки шашку и далее по тексту. Сами нарвались.

  1. Принимает свои и чужие недостатки

Но без фанатизма. Конечно, можно простить человеку, если он разбрасывает фантики или ходит в разных носках, а себе – длинный нос, но принять факт, что твой друг всерьез рассказывает всем, что он прямой потомок Тутанхамона, которого во младенчестве украли инопланетяне прямо из рук агента Малдера – увольте. Пусть это кто-нибудь другой принимает, а мы пойдем примем грамм пятьдесят.

  1. Умеет хвалить себя

Потому что сама себя не похвалишь – никто не похвалит. А похвала, между прочим, благотворно влияет на настроение, либидо и самооценку, без которых уверенности в себе днем с огнем не сыщешь.

  1. Не боится неудач

Еще китайцы говорили, что любая неудача – это новая возможность. На ситуацию всегда можно посмотреть с другой точки зрения и найти поводы для радости. Например, у соседа украли штаны – как хорошо, что не у меня!

  1. Знает себе цену

29_resultЭтим оборотом очень любят щеголять на женских форумах: «Маша знает себе цену! Он подарил ей две шубы, а она попросила три и только после этого дала!». А между тем знать себе цену – это прежде всего не иметь никаких отношений с мудаками, не верить пустым обещаниям и не размениваться по мелочам.

  1. Следит за здоровьем

Сложно быть уверенной в себе, если то тут кольнет, то здесь прострелит, то глазик задергается, то ногу сведет. Если знаешь, что с твоим телом все в порядке и сердце не откажет от счастья в самый неподходящий момент, когда у тебя в гостях Джонни Депп вместе с Брэдом Питтом, то чувство уверенности растет как на дрожжах!

  1. В меру сумасшедшая

Нет, с Жанной Хасановной на Марс летать необязательно и разговаривать с воображаемыми друзьями тоже. Но прыгнуть с парашютом, выкрасить волосы в ярко-синий, попробовать живую саранчу, делать то, что «все приличные девочки» не делают под страхом смерти и уехать покорять Северный Полюс – почему бы и нет?

  1. Не оправдывается

Потому что все про себя знает, да и не царское это дело! Пора покрасить корни? Ну да, пора. Спустила всю зарплату на новую сумку? Ну да, спустила. Все выходные лежала на диване с пачкой чипсов, мороженым (и не одной!) и смотрела «Игру престолов»? Ну да, смотрела. Вернулась домой в 7 утра пьяная? Ну да, так получилось. Хотя последний пункт, конечно, требует объяснений, а то как-то нехорошо вышло.

  1. Не парится по пустякам

Вот этих девочковых штучек «ах, сад мой, бедный сад мой» с заламыванием рук не дождетесь. Во-первых, пустяки на то и пустяки, чтобы быстро и бесследно исчезать, во-вторых, доподлинно известно единственная вещь, которую нельзя исправить – это смерть, все остальное можно. В-третьих, волноваться вообще вредно – от этого преждевременно появляются морщины, выпадают волосы и пропадает тонус.

  1. Не стесняется

Позвонить Папе Римскому и договориться об интервью? Легко! Вытрясти душу из ленивого специалиста техподдержки, чтобы он в пятидесятый раз объяснил, как устроена эта страховая программа? Вообще не вопрос! Выйти с голой грудью на митинг в поддержку арктических пингвинов? Пожалуйста! Но перед этим необходимо хорошенько подумать раза три или четыре, особенно, если на улице стойкий минус.

  1. Не боится отказывать

30_result

Потому что не боится потерять чьи-то симпатии. Нет – это нет, а не «может быть», «возможно», «ах, я такая внезапная, такая противоречивая вся!». Никакие «по дружбе», «ну Кать, ну ты че», «вообще-то, в Штатах все это давно уже делают», «в твои годы я уже троих родила!» и «да мы быстро, никто не узнает» не подействуют.

  1. Не жалуется напоказ

Так, чтобы все кинулись убеждать в том, что нос у тебя отличный; попа – орех; он еще вернется, вонючий козел; этот цвет на самом деле тебе очень идет и утешать, рассказывая о том, что этот Коля страшный как смертный грех, ты найдешь себе в сто раз лучше. Да ну! Хотя иногда пожалеть себя очень приятно, согласны. Только одной и за закрытыми дверями. А еще лучше – в шкафу, чтобы никто не видел.

  1. Стойко переносит невзгоды

Снег, зной, метеоритный дождь, курс доллара, развод, неприятности на работе, ссору с подругой и вот это все. Потому что жизнь продолжается и будет продолжаться вне зависимости от нашего желания. Можно, конечно, немножко поплакать – ты же девочка! – а потом громко сказать «Да ну и х@#$% c ним со всем!» и жить дальше.

  1. Не ханжа

Викторианские нравы давно вышли из моды, так к чему скрывать свои желания, пускай даже и самые необычные? Если партнер согласен, то почему бы и не попробовать что-то новенькое? Например – о боже! – секс с включенным светом, оуе! Смешно тебе? А для некоторых – это настоящий подвиг. Как же! Там же попа голая!

Добавить комментарий