Не верьте сроку годности: сколько на самом деле хранятся продукты

Не верьте сроку годности: сколько на самом деле хранятся продукты

1_resultМожно ли пить молоко, срок годности которого, согласно дате на упаковке, прошел? Останется ли шоколад свежим после 1,5 лет в морозилке?

Небольшое пособие, объясняющее, сколько в действительности некоторые популярные продукты питания могут оставаться свежими в морозильнике, холодильнике или при комнатной температуре. При создании рекомендации использовались исследования Министерства сельского хозяйства США, Управления по контролю качества пищевых продуктов и данные ряда производителей.

Плитка шоколада в закрытой упаковке

В морозилке: до 18 месяцев, при этом хранить шоколад в условиях низкой температуры лучше с использованием специальных контейнеров для заморозки (как вариант – пластиковый короб с отверстиями для воздуха).

В холодильнике: до одного года.

При комнатной температуре: от 6 до 9 месяцев.

2_resultПри комнатной температуре продлить «жизнь» шоколадной плитке поможет хранение в темном и сухом месте, куда не попадают солнечные лучи.

Красное вино

В морозилке: открытая бутылка хранится от 4 до 6 месяцев.

В холодильнике: открытая бутылка хранится от 3 до 5 дней.

При комнатной температуре: неоткрытую бутылку можно хранить до 3-х лет. Некоторые вина способны «доживать» до 100 лет.

3_resultБелое вино

В морозилке:  открытую бутылку – от 4 до 6 месяцев

В холодильнике: открытую бутылку – от 3 до 5 дней

При комнатной температуре:  закрытая бутылка хранится до 3 лет. Как и красное вино, некоторые виды белого могут храниться и гораздо дольше – в некоторых случаях до 100 лет.

4_resultКстати, вино (как белое, так и красное) входит в список наиболее вредного питья для зубов. О том, с какими напитками стоит обходиться максимально осторожно, Anews рассказывал в одном из своих прошлых обзоров – «Пейте правильно. Напитки, которые разрушают ваши зубы, и защита от них».

Пастеризованное молоко, жирность 1-2%

В морозилке: в закрытой упаковке хранится до 3 месяцев при температуре не ниже –17 градусов.

Хранить молоко в морозилке следует в специальном контейнере для заморозки с отверстиями в крышке. При этом наливать молоко в емкость нужно таким образом, чтобы до крышки оставалось расстояние не менее 1,5 сантиметра.

В холодильнике: в закрытой упаковке — 1 неделя после истечения срока годности, указанного производителем. Молоко, согласно данным проекта StillTasty, относится к тем продуктам, которые при правильном температурном режиме могут некоторое время сохранять свежесть и по истечении срока годности.

При комнатной температуре: открытая упаковка — не более 4 часов.

5_resultОсновные признаки, указывающие на то, что молоко испортилось: кисловатый запах, желтоватый оттенок, густая консистенция.

Йогурт

В морозилке: в закрытой упаковке хранится от 1 до 2 месяцев при температуре не ниже –17 градусов.

В холодильнике: в закрытой упаковке — от 7 до 10 дней после истечения срока годности, указанного производителем. После открытия упаковки йогурт проживет до 5 дней.

6_resultОпределить, что йогурт испортился, можно по двум основным признакам: кисловатый запах и неоднородная консистенция с водянистой «поверхностью».

Куриные яйца

В морозилке: до 1 года.

В холодильнике: от 3 до 5 недель.

При комнатной температуре: до 2 недель.

Хранить яйца рекомендуется не в пластиковых ячейках в дверце (как на фото), а в центральной части холодильника, где держится более подходящая для этого продукта температура.

7_resultВ холодильнике яйцо без скорлупы (желток и белок) сохраняет свежесть до 4 дней.

Главные признаки, указывающие на то, что яйцо испорчено: водянистый и мутный белок, неоднородный желток и неприятный запах.

Сырая говядина или свинина

В морозилке: от 6 до 12 месяцев при температуре не ниже –17 градусов.

В холодильнике: от 3 до 5 дней.

8_resultНе рекомендуется многократно размораживать и замораживать мясо, так как от этого оно теряет свои полезные свойства и вкусовые качества.

Сырое мясо птицы

В морозилке: до 9 месяцев. Хранить  мясо птицы в морозильной камере рекомендуется в пластиковом контейнере с отверстиями в крышке.

В холодильнике: 1-2 дня.

9_resultСырая семга

В морозилке: 2-3 месяца. Если рыба будет находиться в морозильной камере более двух месяцев, следует вскрыть магазинную упаковку и переложить продукт в контейнер для заморозки.

В холодильнике: 1-2 дня.

10_resultТоматный кетчуп

В холодильнике: в открытой упаковке – до 6 месяцев.

При комнатной температуре: закрытая упаковка может храниться до 12 месяцев. Открытая – не более 30 дней.

11_resultСалат

В холодильнике: 3–4 дня.

12_resultЧтобы продлить «жизнь» этой зелени, стоит хранить ее в пластиковом контейнере с отверстиями для воздуха. А вот замораживать салат не стоит – под воздействием слишком низкой температуры он потеряет свои вкусовые качества. Также не следует мыть салат перед помещением в холодильник.

Мед

При комнатной температуре: срок хранения не ограничен.

Есть мнение, что мед, который вроде бы может храниться без особых внешних изменений на протяжении многих лет, с годами теряет свои полезные свойства. Однако это не так.

13_resultСрок годности этого продукта не ограничен. Главное – соблюдать несколько простых условий: хранить в сухом, темном и прохладном месте с плотно закрытой крышкой. Стоит учитывать, что с течением времени мед может менять цвет и консистенцию. Однако бояться этих перемен во внешнем виде продукта не стоит – никакой опасности они в себе не несут.

Добавить комментарий