Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Новый подход в лечении рака

Рак теперь будут лечить… с помощью аспирина. Это должно повысить эффективность терапии, считают специалисты.

По крайней мере, такое решение предложили ученые из Института Фрэнсиса Крика в Лондоне. Группа специалистов под руководством профессора Каэтано Рейса завершила длительный эксперимент на базе лабораторных исследований. Их суть сводилась к тому, чтобы совместить противораковую терапию с аспирином.

И в итоге первоначальные предположения подтвердились — аспирин на самом деле подавляет раковую молекулу, которая позволяет опухолям уходить от иммунной защиты организма. Более того, по мнению ученых, новое открытие поможет не только остановить производство новых раковых клеток, но и еще переключить иммунную систему в режим «убить опухоль».

Испытания показали, что когда при лечении мышей комбинировали аспирин и иммунотерапию, это значительно замедляло рост клеток рака кишечника, груди и кожи. Рак просто лишался своей защиты.

Ученые объяснили, в чем секрет: оказывается, клетки рака генерируют большое количество молекулы Е2 (PGE2) — а аспирин блокирует работу этой молекулы.

Справедливости ради стоит сказать, что этим свойством обладают и многие члены семьи противораковых СОХ-ингибиторов, однако они стоят бешеных денег. Тогда как аспирин – сущие копейки.

The Telegraph публикует мнение профессора Питера Джонсона, главного врача благотворительной организации «Раковые исследования в Великобритании» (Cancer Research UK), которая финансировала проведение исследования. Он подтвердил, что PGE2 воздействует на многие клетки в нашем организме, в том числе и раковые. «И новое исследование открыло нам путь, как не только разрушить влияние PGE2 на опухоль, но еще поднять защитный барьер организма и разбудить всю мощь иммунной системы».

Так что употребление онкобольными аспирина одновременно с иммунотерапией может резко повысить эффективность лечения.

20_result
По мнению ученых, новое открытие поможет не только остановить производство новых раковых клеток, но при этом переключить иммунную систему в режим «убить опухоль». Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Между тем, два месяца назад было завершено еще одно важное исследование в области рака. Тогда чешские ученые открыли группу белков, которая способна подавлять возникновение опухоли. Исследование проводили совместно специалисты университета имени Масарика в Брно и ученые центра ICRC.

Они обнаружили, что рак возникает, когда организм дает сбой — в этот момент мутации в ДНК приводят к тому, что клетки теряют контроль над своим ростом и поведением, в ДНК возникают так называемые «изломы». Именно это и ведет к возникновению опухолей.

А группа ученых из Хьюстона считает, что если раковые антигены загрузить в силиконовые наночастицы, то можно получить высокоэффективную противораковую вакцину. А значит, будет больше шанс на выздоровление. Достаточно будет всего лишь одной вакцины, чтобы затормозить рост опухоли. Ученые также утверждают, что частицы вакцины могут передаваться от одной клетки к другой с антигеном, что продлит эффект работы раковых антигенов.

21_result
Не так давно ученые также заявили, что 65 процентов заболеваний рака – просто дело случая. Отвлекшейся на минутку фортуны. А вовсе не плохой образ жизни.

Добавить комментарий