Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Повышают ли мобильные устройства риск развития рака?

«Эти устройства, как правило, используются для связи и развлечений, поэтому пользователи обычно не обращают никакого внимания на их отражательные свойства, если только они не ослеплены бликами экрана», — говорит исследователь Мэри Лог из Университета Нью-Мексико в Альбукерке.

Она с группой учёных изучает, может ли персональная электроника, подобно старомодным лампам для загара, представлять опасность для здоровой кожи.

Для проведения небольшого исследования учёные установили на солнечной лужайке манекен человеческой головы с фотометрическим прибором для измерения дозы ультрафиолетового освещения и развернули его лицом к стандартной подставке для нот. Затем на этой подставке они размещали различные мобильные устройства.

14_resultВ двух экспериментах исследователи регистрировали показания ультрафиолетового датчика в течение одного часа  с 11 утра до полудня, используя на подставке для отражения света журнал, iPhone5, различные модели Ipad, два ноутбука Macbook и устройство для электронного чтения Kindle.

В первом эксперименте устройства были на расстоянии 40 см от датчика УФ-излучения. Во втором случае расстояние составляло около 30 см. Устройства и датчик были размещены под углом таким образом, чтобы имитировать наклон головы взрослого человека, глядящего вниз на портативные устройства.

Исследователи измеряли дозу отражённого устройствами светового потока от лампы в джоулях на квадратный сантиметр в течение одного часа и сравнили с показаниями освещённости при пустой подставке.

В первом испытании, когда устройства были достаточно далеко от манекена, открытый журнал увеличил дозу ультрафиолетового излучения на 46 процентов по сравнению с пустой подставкой, iPad2 увеличивал дозу примерно на 85 процентов, а 11-дюймовый Macbook — на 75 процентов.

Во втором  эксперименте устройства размещались вблизи «лица» манекены, при этом  iPhone5 увеличил дозу ультрафиолета на 36 процентов, сообщили исследователи в журнале Американской академии дерматологии.

Учитывая увеличение дозы ультрафиолетового облучения, необходимы дальнейшие исследования, чтобы оценить  риски развития рака кожи у пострадавших, считает Лог.

«Лучше всего было бы ограничить использование смарт-устройств только закрытыми помещениями, но это, очевидно, невозможно для большинства людей,-  сказала Лог. — Мы рекомендуем пользователям мобильных устройств накрывать плечи, носить солнцезащитные очки и использовать солнцезащитный крем, особенно на открытых участках лица и шеи».

Необходимо также изменить дизайн портативных устройств, сделав их менее отражающими, или встроить УФ-датчики, чтобы пользователи могли отслеживать воздействие излучений, сказала она.

Однако, оппоненты считают, что в реальном мире бывает довольно трудно пользоваться телефоном или планшетом при ярком солнечном освещении, поэтому пользователи стараются для этого найти укрытие от солнца.

Добавить комментарий