9 популярных снов: что они значат на самом деле и что с этим делать

9 популярных снов: что они значат на самом деле и что с этим делать

Вопреки расхожей байке, Дмитрий Менделеев не изобретал свою таблицу химических элементов во сне. Но некоторых других ученых сны действительно вдохновили на открытия, а сколько картин и книг появилось благодаря причудливым ночным видениям! При этом и гениям, и самым обычным людям часто снятся одинаковые сюжеты – экзамены, к которым ты не готов, выпадающие зубы, бегство от преследователей…

Психолог Ян Уоллес за свою 30-летнюю практику расшифровал 150.000 снов и рассказал Business Insider, как не бояться «чудовищ», которых рождает сон разума.

1. Вам снится, что вы нашли комнату, которой не пользовались

1_resultЧто это значит: комнаты в доме символизируют разные стороны вашей личности. Найти неиспользуемое помещение – значит, обнаружить что-то новое в себе, о чем вы, возможно, не подозревали. Например, скрытые способности к чему-то.

Что делать: исследовать свои «спящие» таланты в реальности, которые в конце концов помогут вам открыть новые возможности в жизни.

2. Вам снится неуправляемая машина

2_resultЧто это значит: движущийся транспорт – это ваша способность твердо идти к намеченной цели. Если вы не можете управлять им во сне, то в реальности, скорее всего, недостаточно руководите собой, что мешает добиться успеха.

Что делать: хотя логичным кажется совет «взять ситуацию под контроль», Уоллес, наоборот, предлагает «ослабить хватку» и следовать своим инстинктам и внутреннему чутью, которые помогут выбрать лучший путь.

3. Вам снится, что вы падаете

3_resultЧто это значит: что вы слишком сильно привязаны к каким-то обстоятельствам в вашей жизни, что мешает вам быть счастливым. Пора расслабиться и отпустить то, что вас терзает.

Что делать: перестать бояться того, что вы потеряете контроль над ситуацией. Иногда нужно просто поверить в себя и других и допустить, чтобы все сложилось «само собой».

4. Вам снится, что вы летаете

4_resultЧто это значит: способность взлететь во сне символизирует ваш отрыв от обстоятельств, которые отягчали ваше существование в действительности.

Что делать: скорее всего, где-то в глубине себя вы уже приняли трудное решение, которое освободит вас от гнетущей ответственности. Сказочный полет во сне, дарящий чувство безграничной свободы, подсказывает, что пора это осознать.

5. Вам снится, что вы не готовы к экзамену

5_resultЧто это значит: что вы слишком самокритичны – постоянно (возможно, сами того не замечая) вы пытаетесь оценить себя со стороны и часто не в свою пользу.

Что делать: вместо того, чтобы бесконечно копаться в себе и своих недостатках, научитесь видеть свои достоинства, хвалить себя за достижения и ценить собственные знания.

6. Вам снится, что другие видят вас голым 10_result

Что это значит: в реальной жизни с помощью одежды мы создаем себе определенный имидж – недаром говорят, что «встречают по одежке». Если во сне вы этой одежды лишены, значит, какая-то ситуация в реальности заставляет вас чувствовать себя уязвимым и беззащитным.

Что делать: это покажется странным, но иногда, вместо того, чтобы еще больше закрываться от других, лучше поступить наоборот и открыться, даже если вам будет неловко. Может быть, вы зря боялись чужой оценки или того, что вас засмеют.

7. Вам снится, что вы не можете найти туалет

7_resultЧто это значит: либо вы действительно хотите в туалет и мозг просто не дает вам сделать это в кровати, либо вам чего-то недостает в реальной жизни, но вы не можете выразить свои собственные потребности и страдаете от этого.

Что делать: начните заботиться о своих собственных нуждах, а не только о том, чего хотят другие.

8. Вам снится выпадение зубов

8_resultЧто это значит: зубы символизируют то, насколько вы уверены в себе и своих силах, так что если они выпадают во сне, то какая-то ситуация в жизни выбивает вас из колеи и заставляет чувствовать себя беспомощным.

Что делать: не зацикливаться на «беспомощности» – спокойно обдумать ситуацию и принять ее как выпавшее вам испытание, где вы должны проявить себя достойно.

9. Вам снится, что за вами гонятся

9_resultЧто это значит: что в вашей жизни есть проблема, от которой давно пора перестать бегать, но вы не знаете, как ее решить

Что делать: чаще всего, эта проблема – реальная возможность для вас, чтобы удовлетворить какие-то личные амбиции. Вас может пугать мысль о ее решении, но она не перестанет вас преследовать, пока вы не встретитесь с проблемой лицом к лицу.

Добавить комментарий