10 заболеваний, непосредственно связанных со стрессом

10 заболеваний, непосредственно связанных со стрессом

Стресс является ответной реакцией организма на негативные эмоции, повышенные нагрузки, монотонную суету и пр. В период стресса в человеческом организме происходит выработка гормона адреналина, способствующего активизации мыслительной деятельности. Однако такой «всплеск» эмоций при серьезных или многочисленных стрессах сменяется слабостью, чувством апатии, неспособностью четко и последовательно мыслить и в итоге развитием различных болезненных состояний.23_result

По данным психосоматической медицины негативное воздействие стресса на человеческий организм многогранно и не ограничивается поражением одного органа или системы. Именно стресс нередко является «провокатором» развития различных заболеваний.

1. Болезни сердца

Стрессовые ситуации негативно сказываются на состоянии и работе сердечно-сосудистой системы, в результате чего развиваются такие заболевания: гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, стенокардия.

2. Бронхиальная астма

Когда уровень стресса повышается, симптомы астмы резко активизируются. От психоэмоционального состояния и нервных перегрузок во многом зависит состояние астматика. Стресс так или иначе влияет на эмоциональный фон, вызывая страх, беспокойство, гнев, плач, смех и другого рода эмоции, способные не только вызвать приступ астмы, но и существенно обострить течение астматического приступа, вызывая сильное удушье. Этот факт отмечается исследователями у 70% взрослых, страдающих этим недугом, а у 5% детей даже не сильный стресс значительно ухудшает состояние, утяжеляя приступ астмы.

3. Ожирение

Во время стресса выделяется кортизол, который вызывает накопление жира, чаще всего это происходит в области живота.

4. Диабет

Ученые выяснили, что постоянный стресс на работе может привести к возникновению диабета. Такие данные были получены в результате наблюдений, которые длились 13 лет. В них приняли участие 50 мужчин и женщин. Выяснилось, что из-за постоянных стрессов на работе риск развития диабета увеличивается на 45%.

5. Головная боль

Стресс вызывает не только головную боль и напряжение в области затылка, висков или макушки, но и продолжительные мигрени.

6. Депрессия

Сильные стрессы, отнимают много энергии у организма и вызывают глубокую и продолжительную депрессию.

7. Расстройства желудочно-кишечного тракта

Расстройства желудочно-кишечного тракта врачи характеризуют как биосоциальные заболевания. Это значит, что их появлению способствуют частые стрессы и неврозы, тяжелые условия труда, ненормированный рабочий день и неправильное питание.

8. Болезнь Альцгеймера

Повторяющиеся стрессовые ситуации провоцируют не только выработку, но и накопление нерастворимого тау-протеина, вызывающего нейродегенеративные заболевания, которые впоследствии могут развиться в болезнь Альцгеймера.

9. Преждевременное старение

Стресс ускоряет биологическое старение. Он приводит не только к тому, что человек выглядит старше, но также ослабляет иммунную систему, делает его более восприимчивым к болезням и увеличивает риск серьезных проблем со здоровьем.

10. Ранняя смерть

Люди, которые часто подвергаются лёгким видам психологических расстройств, умирают ранее, чем им положено. И в «группе риска» — почти четверть населения Земли, которые имеют минимальные симптомы беспокойства и депрессии. Психологическая подавленность была фактором риска смертности от всех причин, и чем больше стресс, тем выше риск

Добавить комментарий