Почему дети начинают курить

Почему дети начинают курить

О причинах подросткового курения и о том, как на это реагировать, хотели бы знать многие родители. Ведь с этой вредной привычкой легче всего справиться как раз в самом начале.

В подростковом возрасте многие мальчики и девочки начинают осознавать, что они уже не совсем дети. Появляется чувство свободы и независимости. К 12-13 годам у ребенка формируется собственный круг общения: одноклассники, ребята во дворе, друзья из секций и кружков, где он занимается.

32_result

Причины, по которым дети начинают курить, разнообразны, и если это случилось с вашим ребенком, скорей всего, повлияло несколько из них:

1. Среда – очень важна для взросления. В переходном возрасте меняются приоритеты, кумиры, значение приобретают иные ценности. Допустим, в окружении появились ребята, которые намного старше (в подростковом возрасте заметна разница даже в один год, не говоря уже о 3-х-4-х).

Мальчики и девочки в 15-16 лет часто выглядят старше и могут, к сожалению, с легкостью купить сигареты. Ребенок 12-13 лет пытается копировать разное поведение, несмотря на запреты и опасность каких-то моментов подражания.

2. Стремление казаться взрослее – еще один повод взять злополучную сигарету. Подросткам сложно конкурировать со взрослыми в образованности, интеллекте, поступках. Самый простой и легкий способ выглядеть значимее – начать курить.

3. В разных молодежных компаниях курение — атрибут полноценного имиджа. Этим заявляется протест против мнений и советов, которые идут от взрослых. Делать что-то запрещенное приятно уже только по этой причине, о вреде и возможной зависимости задумываться сложно. Бывает, что ребята из окружения давят на сверстника: если не куришь — ты слабак, ты не с нами.

4. Нередко ребенок начинает курить просто из любопытства. Что это? Какие ощущения? Почему нельзя это делать? Свои ответы на эти вопросы находятся только во время затяжки.

5. Появляются первые серьезные стрессы: влюбленность, сложные задачи, ответственность, обязанности. На примере старших (особенно, если кто-то курит в семье) ребенок знакомится с тем, что с помощью сигареты взрослые пытаются успокоиться, и тоже прибегает к этому способу.

6. Детям легче курить – их организм здоров, поэтому сердечные боли, бронхиальный кашель и одышка им незнакомы.

Можно ли предостеречь ребенка от курения? Спорно утверждать, что за сигарету берутся исключительно дети из неблагополучных семей с плохим воспитанием и оставленные без внимания. Любой подросток может увлечься этой пагубной привычкой.

Родительский опыт

Некоторые родители применяют довольно радикальный способ и сами дают ребенку сигарету, чтобы он выкурил ее при них и понял, насколько это неприятно и гадко.

Но есть более гуманные методы, а точнее – несколько несложных правил.

1. Если у вас в семье никто не курит – это будет хорошим примером.

2. Объясните ребенку, что если ему предлагают сигарету с желанием убедиться, что он «не слабак и крутой», такие ребята сами оказались слабыми, поддавшись такой привычке. А отказать им – поступок сильного и разумного человека.

3. Необходимо рассказать о возможных последствиях: раке легких, заболеваниях сердца, сокращении продолжительности жизни. Необязательно описывать кровавые ужасы, но содержательная и конструктивная беседа будет полезна для ребенка уже в возрасте 10-12 лет.

4. Старайтесь не ходить в заведения для курящих. Не позволяйте друзьям и родственникам курить в присутствии детей даже на открытом воздухе.

5. Самым главным в общении с ребенком остается понимание. Поддерживайте с ним доверительные отношения, разговаривайте, узнавайте о том, что происходит в его жизни, помогайте разобраться в себе, если у подростка возникают трудности с друзьями, одноклассниками.

Но если вы уже «застукали» ребенка за курением или нашли в его сумке пачку сигарет, ни в коем случае не стоит кричать, применять телесные наказания и оскорблять ребенка. Для него это уже стрессовая ситуация. Постарайтесь выяснить, почему он курит и где взял сигареты. Не повышайте голос.

Будьте честны и откровенны с ним, тогда он тоже будет открытым, не чувствуя с вашей стороны угрозы. Объясните свою позицию, расскажите, почему вы считаете, что этого делать не стоит.

Курение в юном возрасте – это, безусловно, проблема, но ее можно решить, главное — вовремя выявить и разобраться в причинах.

Добавить комментарий