Семейная проблема: как быт разрушает отношения

Семейная проблема: как быт разрушает отношения

Бытовые проблемы, неурядицы и мелкие сложности составляют нашу обычную жизнь. Любовь относится к области духовного – того, что не терпит суеты и напряжения. Но специалисты утверждают, что такая нелюбимая нами «бытовуха» может даже сплотить семью.

Стандартный набор сложностей – нехватка денег, проблемы с жильем, комфортом, ведение хозяйства и привычки в образе жизни – не обходит стороной ни обеспеченные семьи, ни пары со средним достатком. На эти темы ссорятся не только супруги, а и родители и дети, братья и сестры, родственники с разных сторон мужа и жены. Даже если вы делите квартиру с другом, вам не избежать выяснений на тему немытой посуды.

34_resultНа уровне психологии решение таких проблем – это модель, по которой вы привыкли справляться с любыми трудностями, и если в ней присутствует страх, желание избежать ответственности и поиск виноватого, гарантированы проблемы в отношениях.

Ведь всем известно и другое: с милым рай и в шалаше. Такое утверждение по сути говорит нам о том, что если в союзе есть взаимовыручка, дружба и сплоченность, никакая хозяйственная беда не способна выбить его из колеи. Можно и найти решение, и вместе весело справиться, и получить удовольствие от результата.

Решение 1. Распределение обязанностей

К этому вопросу существует несколько подходов, но у каждого есть свои минусы. Семьи, в которых заботы делятся строго на мужские и женские выясняют, кому не повезло больше, а кто живет на всем готовеньком.

Мужчина смотрит на проблему не так, как женщина, но и у него есть свои способы пойти навстречу.

Пары, которые зарабатывают на оплату бытовых услуг персоналу, зависят от своих финансовых успехов и если кто-то в лучшем положении (как правило, это мужчина), он получает бразды правления и власть, которой может воспользоваться в личных целях.

Лучшим вариантом семейные психологи называют ту модель, при которой обязанности не делятся, а выполняются сообща. Такой быт не становится поводом для споров, а наоборот – объединяет.

Решение 2. Обсуждение недостатков

Женам свойственно «пилить», мужьям – отмахиваться от нападок, как от назойливых мух. В эту игру играет большинство спорящих супругов, вне зависимости идет ли речь о поздних возвращениях домой или несовпадении политических взглядов.

Секрет успеха в умении меняться местами и ставить себя на место оппонента. У любого поведения есть причины, а давление логичным образом вызывает желание себя защитить.

Разговор необходимо вести именно с позиции попыток понять, а не выразить свое недовольство.

Решение 3. Бережное отношение к чувствам

Мало только бороться с бытовыми проблемами, необходимо обращать внимание на хорошее – то, что вас связало и то, что может погибнуть под ворохом проблем и выяснений.

Для сохранения добрых и уважительных отношений важно, чтобы было время, в которое супруги бывают вместе и не занимаются решением проблем. Если так не складывается само по себе, стоит организовать общий досуг осознанно и не нарушать запрета на проблемные беседы в такое время.

domashniy

Добавить комментарий