9 упражнений для профилактики синдрома запястного канала

9 упражнений для профилактики синдрома запястного канала

Вы испытываете онемение, покалывание в пальцах или в зоне между шеей и плечами? Если вы постоянно замечаете у себя боль, то, вероятно, вам уже приходилось слышать о кистевом “туннельном синдроме”.

Это заболевание может быть вызвано различными факторами, включая диабет, гипотиреоз при беременности, ожирение и т. д. Недуг наиболее часто встречается у женщин старшего возраста. Синдрому запястного канала подвержены сурдопереводчики мотогонщики, барабанщики, пианисты и нередко художники со стажем. А по результатам одного исследования, он был выявлен у каждого шестого участника, работающего на компьютере.

В следующей подборке собраны лучшие упражнения, подобранные экспертами, которые помогут предотвратить боль в кисти и руках. Эти упражнения, конечно, не заменят медицинскую консультацию, но это хороший способ сохранить нормальное функционирование суставов и мышц.

1. Зеркальные “отжимания пауков”

1_resultСначала сложите руки как для молитвы. А потом разведите пальцы так далеко друг от друга, как вы можете, и нажмите ладонями друг от друга, начиная с больших пальцев.
Держите пальцы вместе. Повторите в течение нескольких минут.

2. Растяжка всей руки

2_resultПротяните руку перед собой. Держите локоть прямо, поверните запястье так, чтобы пальцы были направлены к полу. Постепенно начинайте растяжку. Используйте другую руку, чтобы применить небольшое давление на обращенную вниз кисть. Вытяните пальцы и запястье, насколько это возможно. Задержитесь в этом положении на 20 секунд. Смените руку. Повторите упражнение пару раз.

3. Танец в позе курицы

3_resultВытяните руки вдоль тела и согните в локтях. Запястья находятся в подмышечных впадинах, пальцы направлены вниз, вдоль тела. Выпрямите спину и поднимите грудную клетку. Вы должны почувствовать растяжение в спине, когда сделаете движение локтями. Задержитесь на 20 секунд и повторите. Упражнение можно делать и сидя, и стоя.

4. “Один тянет запястье”

4_resultПротяните руку перед собой, держит ее параллельно к полу. Согните запястье так, чтобы ладонь смотрела вперед. Разведите пальцы широко и осторожно потяните за большой палец. Проделайте это со всеми пальцами в течение нескольких секунд. Смените руку. Упражнение может делать стоя или сидя.

5. Растяжка вниз

5_resultСогните запястье так, чтобы пальцы были направлены вниз. Используйте другую руку, чтобы оказать давление на кисть толкающими движениями. Повторите это “перетягивание” в течение 20 секунд. Смените руку.

6. Изгиб кулачков

6_resultПротяните руки перед собой и выпрямите оба запястья. Расслабьте пальцы.
Сожмите два кулака. Согните оба запястья вниз и удерживайте в течение 5 секунд.
Потом выпрямите оба запястья и пальцы расслабьте. Отдохните так 5 секунд и повторите упражнение.

7. “Отталкиваемся от стены”

7_resultПротяните руку в сторону, держа локоть прямо, ладонь направлена вверх.
Отведите голову от руки и потянитесь ухом ухом к противоположному плечу.
Задержитесь в этом положении на 30 секунд и повторите 3 раза. Вы также можете попробовать, опираться вашей ладонью о стену в квартире.

8. “Кукольная рука”

8_resultРазомните одну руку перед собой и соберите пальцы в кулак. Задержитесь на 5 секунд.
Далее выпрямите ладонь и снова удерживайте в течение 5 секунд. Затем изобразите букуву “C” и удерживайте в течение еще 5 секунд. Поверните ладонь вверх и удерживайте в течение 5 секунд.

9. Растяжка для грудной клетки

9_resultПоложите полотенце через плечо на одно ребро поближе к шее.
Возьмитесь за передний край полотенца одной рукой, а сзади другой.
Потяните полотенце вниз, а голову потяните к другому плечу.
Удерживайте положение в течение 30 секунд, повторите для другой стороны.

Добавить комментарий