Ученые научились по анализу крови предсказывать смерть

Ученые научились по анализу крови предсказывать смерть

Группа ученых из Австралии разработали новый вид анализа крови, позволяющий спрогнозировать смерть человека от пневмонии или других инфекционных болезней на следующие 14 лет жизни. Как передает Корреспондент.net со ссылкой на Zee News, об этом сообщает Cell Systems.

Осуществление подобного анализа сделал возможным найденный в крови у 10 тысяч добровольцев биомаркер GlycA. Он является побочным продуктом, возникающим при развитии воспалительного процесса в организме человека. 24_resultВ случаях, когда у здоровых на первый взгляд участников эксперимента был также обнаружен повышенный уровень GlycA, медики диагностировали не обычные, а хронические воспалительные процессы в их организме.

Согласно свидетельствам о смерти, повышенное содержание GlycA способствовало усугублению течения тяжелых инфекций и заражений крови.

Таким образом, именно наличие биомаркера в крови может стать сигналом риска преждевременной смерти от инфекций в будущем.

Однако, по словам одного из авторов исследования Майка Инуйя из университета Мельбурна в Австралии, пока что подробно влияние GlycA на смертность не изучено, поэтому о клинических испытаниях нового анализа говорить еще рано.

На данный момент исследователи продолжают изучать биомаркер, чтобы выяснить, можно ли посредством GlycA снизить предсказанный риск.

«Нужно понять, можно ли как-то снизить этот фактор смертности. Я не хотел бы знать, что у меня повышенный риск умереть из-за GlycA, если врачи не могут ничего с этим сделать», — пояснил один из авторов исследования Йоханнес Кеттунен из университета Оулу из Финяндии.

Добавить комментарий