5 главных рисков, которые могут привести к инфаркту

5 главных рисков, которые могут привести к инфаркту

В год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями врачи не устают напоминать: инфаркт миокарда проще предотвратить, чем лечить. Мы часто не задумываемся, что некоторые наши «привычные» заболевания могут стать факторами риска. Иногда они могут сопровождать друг друга, иногда «выступать» соло. Но каждое из них прямо или косвенно влияет на здоровье сердца.34_result

1. Сахарный диабет.

Из-за него нарушаются все виды обмена веществ: углеводный, жировой, белковый, водно-солевой и минеральный. Конечно, от этого страдает и сердечная мышца. Также диабет может влиять на развитие атеросклероза, хрупкости сосудов.

2. Гиперлипидемия.

Аномально повышенное количество липидов или липопротеинов в крови человека. Проще говоря — повышенный холестерин. Из-за него может возникать атеросклероз, бляшки в сосудах. Определяется по анализу крови, как правило назначается диета и, в зависимости от тяжести, специальные препараты.

3. Артериальная гипертензия — гипертония.

Часто возникает из-за длительного стресса, психического перенапряжения. Может быть связана с лишним весом или диабетом. Приступы гипертонии — наиболее частая причина инфаркта миокарда, поскольку ослабляют его функции.

4. Ожирение.

Лишний вес — это «повод» для развития как гипертонии, так и сахарного диабета. Но даже если эти болезни обошли вас стороной, лишние килограммы — тяжелая нагрузка для сердечной мышцы. Как правило, лишний вес ведет и к ограничениям движения, когда человек старается сократить даже прогулки до минимума. А нехватка кислорода в крови для сердца также совсем не полезен.

5. Вредные привычки — курение.

«Загрязняет» и сужает сосуды, снижает объем вдыхаемого воздуха, уменьшает количество кислорода. Даже этих трех факторов достаточно для того, чтобы сердце начало испытывать дискомфорт. Но вреда от курения на самом деле гораздо больше.

Конечно, при любом заболевании есть свое лечение. Но очень часто врачи, просчитав уровень рисков для сердца, назначают в дополнении к основным лекарствам еще и препараты на основе ацетилсалициловой кислоты. Она помогает разжижать кровь, что облегчает прохождение по сосудам, улучшает наполняемость кислородом. А значит, продлевает жизнь нашей главной мышце.

Добавить комментарий