Как поступить, если вы забыли имя человека сразу после знакомства

Как поступить, если вы забыли имя человека сразу после знакомства

Не беда, если имя вашего нового знакомого вылетело из головы уже спустя минуту разговора. Главное — помнить несколько простых приёмов, которые помогут выбраться из неловкой ситуации. О них мы вам и расскажем.

Девяностые годы прошлого века развязали руки всем мамам, бабушкам и даже папам, которым до глубины души осточертели стандартные имена той эпохи. Родители с резвым удовольствием стали черпать вдохновение из бразильских сериалов, зарубежной культуры и религиозных календарей. Прошло два десятка лет, и теперь нам всё чаще встречаются диковинные имена, которые не так легко запомнить с первого раза.

Вдобавок к этому мы стали больше путешествовать, а зарубежный бизнес пришёл в наши края. Контакт с представителем непривычной культуры — то ещё испытание, по ходу которого нужно учитывать множество мелочей, включая тактичное приветствие и правильное обращение.

Не всегда удаётся запечатлеть в памяти новые имена? Берите на вооружение пять проверенных тактик, а если они не сработают — запоминайте порядок действий.38_result

Попросите записать имя в ваш телефон

Самый логичный и действенный метод. Просто попросите своего знакомого внести имя, фамилию и телефон в адресную книгу вашего смартфона. Аргументация железная: вы хотите остаться на связи в будущем и при этом боитесь сделать ошибку в написании. Лобовая победная атака без жертв.

Спросите адрес электронной почты

Ещё 10 лет назад электронной почте пророчили горькую судьбу. Натиск сотовых телефонов и интернет-телефонии был очень силён, и казалось, что прогрессивное человечество вот-вот откажется от переписки. Сегодня ситуация перевернулась наоборот: звонки стали настолько отвлекающими, что западные специалисты считают их непрофессиональным поведением.

У каждого из нас есть несколько электронных ящиков, среди которых непременно имеется деловой. Именно им принято делиться с новыми знакомыми, и именно в нём указано ваше имя и фамилия.

Поинтересуйтесь адресом, и, вероятнее всего, вы услышите ту самую заветную информацию.

Введите в разговор третье лицо

Зачастую новое знакомство в вашей жизни выпадает на какое-либо культурно-массовое мероприятие. Это может быть кино, семинар, вечеринка и абсолютно любое событие со множеством незнакомых и капелькой знакомых людей. Последних и можно использовать для своих нужд.

Ничего сложного: вы окликаете приятеля и предлагаете ему представиться вашему новому знакомому, а тому не остаётся ничего другого, как назвать себя в ответ.

Общий знакомый может пригодиться и после того, как вы протянете всю беседу на местоимениях. Тихо в сторонке укажите на интересующую вас персону и поинтересуйтесь её именем.

Обменяйтесь визитками

Кто-то считает визитки пережитком прошлого, ну а кто-то — проверенным средством обмена информацией. Глядя на стопки нарезанного картона с первыми тяжело не согласиться, хотя опровергнуть доводы вторых тоже не получится. Как никак на дворе эра мобильных гаджетов с их удобными средствами распознавания визитных карточек. 39_result

Полюбопытствуйте о происхождении имени

Почти всегда за именем и фамилией человека скрывается целая история. Если вы уверены, что перед вами человек с незаурядным именем, смело просите рассказать о его происхождении. Если же человек носит вполне обыденное имя — полюбопытствуйте, в чью честь оно дано. Дальнейшее повествование и выдаст вам забытые данные. Более того, «паспортная» беседа может оказаться действительно занимательной — вы не только развлечётесь, но и узнаете человека чуть ближе.

Представьтесь в конце беседы заново

Давайте будем объективны: случалось, что и ваше имя забывали. Будучи адекватным человеком, вы не видели в этом ничего страшного и представлялись заново. Обладатели необычных фамилий при таких обстоятельствах вообще усом не ведут. Тогда чего же опасаться? Заканчивая разговор, вежливо и с извиняющимся тоном признайтесь, что в вашей памяти образовалась новая дыра и её неплохо было бы залатать. Если вы не обделены чувством юмора, то ситуация вообще примет выигрышный характер. Только не стоит затягивать этот момент: честно расписались в своём упущении и сохранили тем самым зародившуюся связь.

lifehacker

Добавить комментарий